Новости МТРК

В ближайшие годы в СКО восстановят более 10 простаивающих предприятий

 

В прошлом году в нашем регионе в рамках второй пятилетки Карты индустриализации запустили 15 новых предприятий. Более 400 североказахстанцев получили рабочие места. В этом планируется реализовать 11 проектов. Общая их стоимость превышает 11 миллиардов тенге.

Наша область с каждым годом становится всё более привлекательной для зарубежных инвесторов. В этом году в Петропавловске совместно с китайскими партнерами начнется строительство транспортно-логистического центра. Проект оценивается в 36,5 миллиардов тенге. Планируется запустить и другие предприятия.

Алпамыс Джусупов, и.о. руководителя управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Строительство завода по глубокой переработке зерновых культур (совместно с Wuhan Shilinfuxing Technology & Development Co .Ltd (КНР), стоимость — 91,3 млрд. тенге, реализация — 2016-2020 годы);создание масло-жирового кластера (совместно с Группой компаний «ЭФКО» (РФ), стоимость — 18,2 млрд. тенге, реализация — 2016-2018 годы.

Богата наша область и минеральными ресурсами. Выявлены и изучены многие виды полезных ископаемых. Разведано 286 месторождений. Уже в апреле австралийская компания «Iluka Resourses LTD» планирует приступить к геологическому изучению недр на наличие титано-циркониевых руд.

В дальнейшем планируется строительство завода по обработке минеральных песков стоимостью примерно в полмиллиарда долларов. Только за прошлый год инвестиции в основной капитал нашего региона выросли почти на треть и превысили 154 млрд тенге.

Алпамыс Джусупов, и.о. руководителя управления индустриально — инновационного развития СКО:

— Наибольшие объемы инвестиций приходятся на ведущие отрасли экономики — транспорт и складирование (39%), сельское хозяйство (28,6%) и промышленность (17,7%). В 2015 году нашу область посетили более 25 делегаций из РФ, Украины, КНР, Ирана, Саудовской Аравии, Италии, Испании, Финляндии, Дании, Швеции, Франции, Беларуси, Кореи, Австралии и др.

Вместе с этим, в Северном Казахстане проводится работа по восстановлению простаивающих предприятий. В ближайшие годы планируется запустить более 10 производств в шести районах области.

 

Гульнара Кали