Новости МТРК

Школьникам Петропавловска показали, как тушат горящий автомобиль

Большие пожарные машины, спасательные лодки, вездеходы. Все эта спецтехника на вооружении областного ДЧС. И в воду, и в огонь, и в грязь, и в снег — этим машинам ничего не страшно. Вот, кстати, новинка автопарка — «Трэкол». Он — верный помощник спасателей в любую непогоду.

Тулеген Бектембаев, руководитель дежурно-диспетчерской службы оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— По дороге из Атырау мы оказали помощь, то есть вытащили 2 автомобиля из снежных заносов. Здесь уже ездили на озеро Тарангул и там вытащили автомобиль, провалившийся под лед. А вообще сейчас в паводок планируем выезды в дальние районы для оказания вот этой помощи во время паводка.

Посидеть за рулем пожарной машины, нажать на гудок. Сегодня строгие спасатели помогают детям забраться в автомобиль. А вот — аттракцион для самых смелых. Высота пожарной лестницы не меньше 20-ти метров. Мальчишки отважно на нее забираются, а из желающих прокатиться и посмотреть на город с высоты птичьего полета выстраивается очередь.

Рассказывают школьникам и об устройстве противогаза, и о специальных костюмах для пожарных. Вот этот «Ток-200» обеспечивает человеку максимальную защиту от огня. Настоящему скафандру из фольги не страшна температура в 200 градусов. Наряду с новыми технологиями, есть на выставке и раритетные экспонаты. Вот небольшой музей пожарной части №3. Наверное, мало кто знал, как раньше оповещали людей о появлении огня?

Данияр Алимкин, заместитель начальника СПЧ-3 г.Петропавловска:

— Ручная сирена, она применялась в 19 веке, она служила как тревога. Увидев её пожарный предупреждал свою команду, что надо выезжать. Таким образом начинал крутить, она до сих пор рабочая, даже могу продемонстрировать.

Накануне дня гражданской обороны рассказывать детям о возможностях спасательной службы стало традицией.

Арслан Хусаинов, заместитель начальника Управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Сегодня для детей, для школьников организована выставка основной и специальной техники.

Самое интересное спасатели оставили напоследок. Это инсценировка ЧС. Горит машина, путь к ней преграждают пылающие лабиринт и противень. Возгорание ликвидировано при помощи специальной пены — работа закончена. Аплодисменты от юной публики — высшая оценка скорости и высокого профессионализма пожарных.

 

Ксения Куценко