Финальные игры соревнований «Золотая шайба» состоялись в СКО

Обе команды — в шаге от победы. В финал турнира «золотая шайба» вышли юные хоккеисты из Есильского и района Магжана Жумабаева. Первые 20 минут соперники играют на равных. Но уже во втором периоде жумабаевцы открывают счет. Не проходит и минуты, и в ворота есильцев летит еще одна шайба. Непросто противостоять троекратным чемпионам области. На льду ребята 15-16 лет, в командах они по 3-4 года, уже успели сыграться.

Канат Садвокас, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП управления образования СКО:

— Это можно сказать отборочные соревнования. Из них будет формироваться команда области. В 2015 году на республиканской спартакиаде для школьников наши спортсмены заняли 1 место.

Хоккеисты Есильского района стараются отыграться. Но соперники в красной форме такой возможности не дают. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу жумабаевцев. За бронзу боролись хоккеисты Кызылжарского района и областного центра. В тройку лидеров вышли петропавловцы. Их защитник — Александр Яковлев признан лучшим игроком.

Хоккеисты Есильского района забирают серебряный кубок. Кстати, уже второй год подряд они выходят в финал. Их ворота уже несколько лет защищает Валерий Сергиенко. Сегодня он получает приз в номинации «лучший вратарь». Говорит, в хоккее важна командная игра.

Валерий Сергиенко, участник соревнований, Есильский р:

— Командная игра и все. Без этого никак, если будет один плохо играть, то уже ничего не получится, если пропустишь, считай вся команда проиграла.

А вот — чемпионы соревнований «Золотая шайба». Команда района Магжана Жумабаева завоевывает этот титул уже в 4 раз. Капитан хоккейной дружины Михаил Калиниченко получил еще и награду, как лучший нападающий.

Михаил Калиниченко, участник соревнований, р. М. Жумабаева:

— Я чувствую на льду ответственность, что мне нужно забить гол, мне нужно отдать передачу, помочь в защите.

135 хоккеистов, 9 команд — вот такой состав был у «Золотой шайбы» среди ребят старшей группы. Спортсмены 12-13 лет на лед выйдут в начале марта.