Общество

Первого марта в РК впервые отметят День Благодарности

 

День благодарности — это праздник, когда переселенцы из разных уголков мира говорят друг другу «спасибо» за мир. Сегодня у представителей каждой национальности есть возможность получить образование, работать и изучать родную культуру и язык. Это двойной праздник. 1 марта — еще и день рождения уникального института мира и согласия — Ассамблеи народа Казахстана. На первый день весны в области запланирована насыщенная торжественная программа.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Хочется отметить встречу председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Ерика Султанова с нашими ветеранами. Также и форум этносов, который пройдет в городском доме культуры. Следует сказать, что этот форум имеет международный статус, потому что приедут представители из Польши, из России.

Пышные праздничные концерты, круглые столы, встречи с коллективами предприятий и даже фестиваль этно-фешн. Всего запланировали больше сотни разных мероприятий. Все это — в течение месяца, рассказывает Наиль Салимов. Охватят они все население области. Только в первый день весны участвовать в этих мероприятиях будут больше 20 тысяч североказахстанцев. Также ассамблея запланировала немало благотворительных акций и в районах области, и в Петропавловске. Сделать доброе дело решили и перевозчики города.

Галина Семенова, председатель Ассоциации «Северо-Казахстанский областной автотранспортный союз»:

— В знак солидарности нашему Президенту, в знак благодарности казахстанскому народу предприятия пассажирского транспорта 1 марта 2016 года обеспечат бесплатным проездом категорию пенсионеров нашего города.

Каждый день на линию выходят больше 340 автобусов и микроавтобусов. Проехать бесплатно можно будет на любом городском маршруте. Главное — взять с собой пенсионное удостоверение, говорят перевозчики.

 

Александра Салмина