Общество

Больше ста народов дружно живут на североказахстанской земле

 

На этой фотографии вся семья Ткаченко. Супруги Владимир и Тамара, двое сыновей, снохи и четверо внуков. Такой снимок делают, когда собираются все вместе в родительском доме, рассказывает Тамара Тимофеевна. В Северный Казахстан она переехала из Белоруссии. С мужем познакомилась в 1967 году, будучи студенткой. Сейчас в их семье — 10 человек. Это русские, татары, азербайджанцы и казахи. По их мнению, такая многонациональная семья могла образоваться только в Казахстане.

Тамара Ткаченко:

— Я хочу сказать, что наша семья, это не просто семья, она необыкновенная. Она — интернациональная. Потому что я белорусска вышла замуж за украинца. Сестры за русских, одна из сестер — за азербайджанца. А внук, который учится в военном училище в Перми, в августе возьмет в жены казашку.

По профессии супруги — педагоги. Всю жизнь посвятили школе. Даже сейчас, находясь на пенсии, Владимир Борисович иногда подменяет учителей, а еще занимается цветоводством. У них в доме около десятка комнатных растений.

Владимир Ткаченко:

— Начинается весна, я начинаю работать в полисаднике в своем. Выращиваю розы и однолетние цветы различные. В зимнее время, когда больше свободного времени, сажусь за машинку швейную, шью рукавицы. Вяжу носки. Помоложе был — занимался резьбой по дереву.

Каждый праздник в доме много гостей. Родственники, соседи, коллеги. Сегодня уже отмечают День благодарности. А главное блюдо на столе — не драники или вареники, а казахское национальное угощение — бесбармак. И песни в доме звучат на разных языках — русском, казахском, украинском и белорусском. Вот эту Любовь Ткаченко часто поет вместе в сестрами. Всего в селе Архангельском проживают более тысячи человек — это представители 14-ти национальностей.

 

Алена Подласова