В Аккайынском р-не завершилась 20-я сельская зимняя спартакиада «Север»

Это 20-е юбилейные зимние игры «Север». Традиционно на них собираются спортсмены со всех районов области, чтобы выявить самых сильных, быстрых и выносливых. В этот раз, как и два десятка лет назад, гостей принимает Аккайынский район. Сейчас в программе соревнований — четыре вида спорта, еще столько же провели заранее. Хоккей, шорт-трек, лыжные гонки и футзал.

В этом году погода внесла свои коррективы в план состязаний. Из-за оттепели хоккейные баталии проходили в петропавловском дворце спорта, а конькобежцы вышли на старт рано утром — пока лед не подтаял. Зато у мастеров кожаного мяча соревнования были по плану. Здесь, в средней школе номер 3, за выход в полуфинал борются хозяева — сборная Аккайынского района — в синей форме, и айыртауская команда — в белой.

Тайм длится 15 мин. Уже вначале хозяева открывают счет. До перерыва айыртауцы так и не смогли его сравнять. Однако во второй половине игры за 5 минут забили два мяча. Атаки продолжаются, игра идет очень активно, можно сказать на равных. В итоге заканчивают со счетом 3:3.

Денис Сивков, корреспондент:

— Это лыжные гонки — один из самых зрелищных видов спорта в программе зимнего спортивного праздника «Север-2016». В этом состязании участвуют более 110 спортсменов со всех районов области.

Раздельный старт позади. У лыжников командная эстафета. Скорость здесь — главный критерий. Асем Назырова в звене четвертая. Сейчас она разминается — ждет на финише товарищей по команде.

Асем Назырова, участница соревнований, Аккайынский район:

— Дистанцию преодолеваем 2.5 км. Главное — выиграть старт. Вчера мне удалось стать чемпионкой классическим ходом, постараемся выиграть и в эстафете.

А вот мужчины преодолевают дистанцию 5 км. Среди них есть те, кто впервые участвует в спартакиаде, но опытным спортсменам они не уступают.

Александр Терещенко, участник соревнований, Айыртауский район:

— Трасса слегка затрудненная была. Вчера подтаяла, сегодня подмерзла, небольшие крупины мешали ехать. Но все были в равных условиях. Я был во втором звене.

На церемонии закрытия чествовали лучших. Трем сильнейшим сборным вручили медали, кубки и денежные призы. Бронза досталась команде Кызылжарского района. Серебро — у района им. Г.Мусрепова. И чемпионами спартакиады «Север-2016» стали аккайынцы. Награды вручает заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Асет Макенова, руководитель отдела физической культуры и спорта Аккайынского района:

— Не зря готовились, выступало от нашего района 50 спортсменов. Все они оправдали надежды. Мы довольны результатом.

А это подарок — от главы региона Ерика Султанова. За организацию зимней сельской спартакиады «Север-2016» команде Аккайынского района вручают ключи от новой «Газели». Отмечу, следующие, 21-е игры, пройдут через год в Айыртауском.