Здравоохранение

В СКО отмечено снижение уровня заболеваемости гриппом

 

Корь, краснуха, гепатит. В этих папках содержатся материалы по различным вирусам. Самая актуальная сейчас вот эта — грипп. Мазок на анализ берут из зева и носа, затем привозят сюда — в вирусологическую лабораторию. Специалист проводит исследование в закрытом ПЦР боксе, доступ посторонним запрещен.

Асель Кантаева, заведующая вирусологической лабораторией:

— Это современный метод исследования. В течение одного рабочего дня у нас готовы результаты. При классическом методе — результат через 28 дней. С перового октября к нам поступило более 300 образцов.

По данным лаборантов, вирусы гриппа каждый год мутируют. Появившийся в 2009-ом так называемый свиной, сейчас в нашей области, как и во всем Казахстане, — самый распространенный. Хотя в прошлом году не было ни одного случая.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— За этот период зарегистрировано 70 случаев, из низ 68 — типа А1, два случая типа В. В прошлом году было 77. Идет снижение на 9,1%.

Как обычно, больше всего заразившихся выявили в Петропавловске. Из всех инфицированных почти половина — дети. Напомню, в нашем регионе пик заболеваемости гриппом и ОРВИ пришелся на конец января. Тогда был резкий подъем в три раза, говорят врачи. В основном, болели школьники, однако пороговый уровень превышен не был. Поэтому учебные учреждения на карантин не закрывали.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Вынесено постановление о проведении противоэпидемиологических мероприятий. В школах были увеличены перемены, были ограничены массовые мероприятия. Режим проветривания, дезинфекция. В лечебных организациях ограничено посещение больных.

Грипп был, и были осложнения. Но летальных случаев удалось избежать, уверяет Юрий Пузиков. По его словам, сейчас распространение вирусов идет на спад. За неделю зарегистрировано 13 случаев заболевания гриппом, ОРВИ — 1265. Это на 67% меньше, чем на предыдущей. Всего острые респираторные инфекции в этом году подхватили около 13 тысяч североказахстанцев.

 

Ольга Загоруйко