Новости МТРК

В СКО обсудили проблемы терроризма и религиозного экстремизма среди молодежи

 

Терроризм и экстремизм — глобальная проблема, которая сегодня стоит перед всем человечеством. Подростки и молодежь наиболее уязвимы и подвержены влиянию различных деструктивных сект и организаций. На удочки вербовщиков они попадают в основном через интернет. Всемирная паутина быстро поглощает тех, кто еще не утвердился в своих религиозных взглядах.

Ирина Якимова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— Есть три момента, по которым их можно сразу определить. Это эмоциональный дискомфорт при общении с этим человеком, вся инициатива берется этим человеком, третье — дефицит времени. Т.е решение и ответ требуются сразу. Иначе потери со слов манипуляторов будут серьезные.

В нашей области таких случаев не зарегистрировано. Ежегодно представители сферы образования, прокуратуры и духовенства проводятся с подростками такие встречи. Здесь школьники узнают о последствиях, к которым может привести общение в соцсетях с незнакомыми людьми и регистрация в сомнительных интернет — группах.

Марина Казацких, учащаяся средней школы №26 г.Петропавловска:

— Главное — знать свою культуру и не попасть в секту террористам. Нам сегодня рассказали полезную информацию. Мы сможем сами защитить себя, расскажем и своим друзьям.

Также участники встречи рассказывали школьникам, насколько важно правильно толковать постулаты той или иной религии. А еще с уважением относиться к убеждениям и традициям людей других национальностей.

 

Гульнара Кали