Новости МТРК

Подарки и концерт к празднику в преддверии Дня благодарности

Дом мамы открыли в Петропавловске два года назад. Это проект казахстанских бизнесменов. Они помогают молодым мамам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, обеспечивают их всем необходимым на протяжении года.

 

Галия Балтабаева, координатор общественного фонда «Дом мамы», г. Петропавловск:

— Мы принимаем молодых женщин в возрасте от 18 до 30 лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Принимаем детей от «0» до 18 месяцев. Есть исключение для воспитанников домов сирот. Они проживают 1.5 года, а все остальные проживают год.

Сейчас здесь живут девять молодых мам со своими малышами. В преддверии Дня благодарности, который отметят в Казахстане 1 марта, они принимают поздравления от чиновников и деловых женщин.

Елена Балло, заместитель акима г.Петропавловска:

— Этот праздник связан с самыми лучшими душевными побуждениями. Гостеприимная казахская земля приютила многие народы. Многие завели семьи, получили возможность развиваться, трудиться.

Ученики одной из петропавловских школ подготовили концерт для малышей и их мам. 23-летняя Асель Сахауова уже через месяц покинет Дом мамы. За полтора года жизни здесь он стал для нее родным. Мать-одиночка воспитывает годовалую Дарину. Так получилось, что отец ребенка от них отказался, а сама Асель сирота.

Асель Сахауова:

— Мне нравится здесь. Есть все условия для проживания нас и наших детей. Живем в чистоте, уюте, понимании. Мне 1 апреля уже уходить. Я устроилась на работу, чтобы снимать квартиру и воспитывать дочку.

За два года здесь помогли 18-ти молодым женщинам. Многие из них встали на ноги и устроились на работу, помирились с близкими людьми. Всего в Казахстане 26 домов мам, их содержат на средства меценатов.

 

Гульнара Кали