Общество

В Петропавловске неплательщики алиментов накопили долг в 60 миллионов

 

Первый в списке судебных исполнителей вот этот дом. Нежданных гостей встречает сам неплательщик. Официально он нигде не работает. Живет здесь с матерью и дочкой. Телевизор, холодильник, плита, кухонная мебель. Приставы и прокурор осматривают жилье и описывают имущество. Это одна из мер, которые принимают по отношению к злостным должникам.

Сыну, а он живет в России, отец не помогал несколько лет. Ребенок успел вырасти, ему уже 24, но долг все же требует. Мужчина говорит, от него никогда не отказывался, просто возможности высылать деньги не было. А сумма накопилась солидная — около миллиона тенге.

Марал Жакушева, судебный исполнитель отдела по взысканию алиментных платежей РГУ ДЮ СКО:

— Последняя выплата от него была в этом месяце, но он выплатил 10 тысяч тенге, зная о том, что сын находится в Омске и никто эти деньги не получит, через месяц они вернутся к нему обратно.

Здесь живет другой отец. О своем 12-летнем сыне он не заботится пять лет. Подростку уже должен около 800 тысяч. Дома неплательщика не оказалось. Судебным исполнителям открыла его мать. Говорит, постоянной работы у сына нет, зато есть алкогольная зависимость.

Галина Кинус, мать должника:

— Я ему сколько раз говорила, работай, плати! Разве я не содействую? Я не могу за него платить, у меня 30 тысяч пенсия.

Приставы выписывают очередное извещение. Если мужчина снова не явится, разговаривать с ним будут уже через суд. Такие рейды проводят 3-4 раза в месяц. Родителей, забывших о своих детях, в городе немало.

Олжас Кенесов, прокурор отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— В Петропавловске зарегистрировано свыше 3 тысяч производств на сумму более 60 миллионов тенге. В 2015 году благодаря прокурорскому реагированию к административной ответственности было привлечено свыше 100 человек.

Запрет на выезд, опись и конфискация имущества и даже уголовная ответственность — до трех лет тюрьмы. Вот что грозит тем, кто не платит алименты. По вопросам взыскания задолженности прокуроры советуют обращаться по телефону горячей линии- 46-60-78.


Александра Салмина