Образование

С 2016 проходить внешнюю оценку учебных достижений будут учащиеся 4-х классов

 

Внешняя оценка учебных достижений школьников и ЕНТ — не за горами. Поэтому подобные педагогические совещания сегодня проходят по всей республике. История, математика, физика. Это те предметы, по которым наши учащиеся показывают хорошие результаты. Заметно больше по итогам прошлого года стало тех, кто знает русский и казахский языки, отмечают представители минобразования.

Саят Нюсупов, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

— У вас выше среднего показатели в регионе. Необходимо, чтобы и дальше достигали таких результатов.

В прошлом году в нашем регионе ЕНТ сдавали 2 356 школьников. Средний бал составил 77,88 сотых . А вот внешнюю оценку учебных достижений проходили 78 школ. В 2016-м ожидается уже 107. Кстати, с этого года в систему внесены изменения. Теперь решать тесты будут не только 9-классники, но и те, кто заканчивает 4-й.

Татьяна Гапчич, руководитель отдела департамента по контролю в сфере образования СКО:

— У 4 классов будет тестирование по 2 предметам. Математика и литературное чтение. Девятиклассники будут сдавать тоже два — казахский обязательно, а второй предмет тот, какой выпадет.

В общеобразовательной средней школе-интернате №1 ВОУД ни разу не определяли. В этом году учебное заведение будет проходить своеобразный экзамен, сдавать его будут 96 человек.

Ольга Кадочникова, заместитель директора общеобразовательной средней школы-интерната №1:

— Мы готовимся, постоянно проверяем сами знания детей, исправляем недочёты. Неплохие результаты у нас по математике.

Какие школы СК в этом году будут проходить внешнюю оценку учебных достижений, станет известно в апреле. Что касается ЕНТ, правила сдачи экзамена пока остались прежними.

 

Ирина Панфилова