Криминал

В центре Петропавловска молодой мужчина днём ограбил обувной магазин

 

Мужчина в медицинской маске подозрительным продавщице не показался. Обычное средство защиты от гриппа. Однако посетителю она понадобилась не за этим. Да и в обувной магазин он пришел не за сапогами. Злоумышленник пригрозил продавцу ножом и потребовал выручку. 30-ти тысяч оказалось мало, поэтому забрал еще и золотые украшения у напуганной женщины, а потом быстро скрылся. Полицейские сработали оперативно. Спустя десять часов грабителя задержали, им оказался 30-летный горожанин. Кстати, раньше с законом проблем у него не было.

Задержанный:

— Деньги были нужны на жизнь, нигде не работал, по этой причине… Не стоит того. По глупости совершаешь, оказывается. Свобода дороже всего, оказывается.

В ограбленном магазине — находится он в самом центре города — недавно установили систему видеонаблюдения. Это и помогло оперативникам так быстро задержать преступника.

Наталья Милешина, старший следователь второго отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 192 части 2 пункт 4 Уголовного Кодекса РК, то есть нападение с целью завладения чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению с применением предметов, использующихся в качестве оружия.

Полицейские советуют предпринимателям не пренебрегать системой безопасности — устанавливать видеокамеры и сигнализации. А если преступление все-таки произошло, нужно срочно звонить по номеру 102. Чем скорее информация поступит в полицию, тем больше вероятность вернуть похищенное. Сначала года в области произошло пять разбойных нападений. В трех случаях грабители наведывались в магазины.

 

Александра Салмина