Новости МТРК

Сырки из будущего и печенье из прошлого

Печенье 2012 года, лапша 2013, консервы 2014. Индивидуальный предприниматель из Кызылжарского района реализовывал испорченную продукцию в школы, магазины и супермаркеты нашего региона. Например, вот эти грибы. Такие можно встретить в петропавловских магазинах, говорят полицейские.

Наверное, кто-то из горожан уже успел их попробовать. А вот эти сырки изготовлены сегодня, так написано на упаковке. На самом деле фура только приехала. По словам водителя — из Кургана. А произведен продукт в Московской области.

Данияр Касымов, начальник отдела по раскрытию экономических преступлений управления по борьбе с организованной преступностью ДВД СКО:

— На складе следственно-оперативная группа обнаружила растворители, печати, скотч и копии этикеток с перебитыми сроком годности и датой изготовления. Сыр «Плавыч», сок «Фруктик», молоко «Шадринское», подсолнечное масло «Аскан». Большой ассортимент консервированных овощей, фруктов, рыбы. Здесь стоят десятки упакованных коробок с известными кондитерскими изделиями — печенье, торты, пирожные. И это лишь часть наименований огромного количества продуктов, хранящихся здесь.

Нурлан Сапаров, заместитель прокурора г. Петропавловска:

— Параллельно проводится проверка в учреждениях образования г. Петропавловска, где также уже установлен факт, что данная продукция с этого склада поступила в школы, где кормят детей, ну и все мы граждане употребляем эти продукты.

По словам полицейских, данное помещение, как и весь товар, принадлежат ТОО «СЕВЕР ТОРГ СК». Их продукцию уже изъяли в казахской школе-гимназии. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье 306 части второй пункту первому. Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Алена Подласова