Новости МТРК

СК посетил консультант Фонда образования Н.Назарбаева Фёдор Вассерман

 

Над проектом «Образовательный технопарк» Фёдор Вассерман начал работать после рождения сына в 1998 году. Решил, его ребёнок должен получить иное образование, чем дают в казахстанских школах. Шесть лет назад интеллектуальную разработку профессора внедрили в учебные заведения страны. Только в Астане по программе занимаются 50 школ. Этот проект будет презентован на международной выставке «ЭКСПО-2017», говорит консультант фонда образования Нурсултана Назарбаева.

Фёдор Вассерман, консультант Фонда образования Н.Назарбаева:

— Сейчас основная проблема, что у нас в школе начальной у детей хорошие результаты, а в средней школе они уменьшаются. Так вот данный механизм позволяет нам бороться за каждого ребёнка, по каждому предмету. Это значительно облегчит работу учителя. Мы не знаем, кем ребёнок будет после школы, но, наша задача дать ему развитое мышление.

На семинар к Вассерману пришли педагоги, представители администрации учебных заведений и районных отделов образования. Как внедрять систему, как работать, каких ожидать результатов?

Фёдор Вассерман, консультант Фонда образования Н.Назарбаева:

— У нас есть хорошие технологические карты. В начале урока дети запоминают слова. Это развивает память, кроме того, каждого ребёнка за урок опрашивают по 4 раза.

Технически и материально Фёдор Вассерман обещает помочь. Самое главное, чтобы был тандем учителя и тех, кто сидит за партами, говорит профессор. Людмила Трифонова ключевые моменты выступления профессора помечает в блокноте. Важно ничего не упустить, говорит педагог.

Людмила Трифонова, учитель истории гимназии «БЭСТ»:

— Всегда надо совершенствоваться, чтобы у школьников был интерес к работе. Я уже услышала для себя много интересного.

Фёдор Вассерман приехал в наш регион по приглашению городского отдела образования. Участников семинара ждут еще два дня практических занятий.

 

Ирина Панфилова