Культура

Вечер классической музыки «Времен связующая нить» прошел в Петропавловске

Свет софитов приглушён и сейчас звучит первая композиция из кинофильма «Список Шиндлера». Это фильм об узниках концлагерей, которые попали в плен к фашистам. Звуки рояля подхватывает скрипка. Исполняют ее скрипач Еркебулан Сапарбаев и худрук проекта «Времен связующая нить» — Тимур Урманчеев.

 

Еркебулан Сапарбаев, скрипач государственного симфонического оркестра:

— Цель проекта — объездить все города Казахстана с этим концертом, чтобы посвятить его ветеранам ВОв, труженикам тыла. В каждый город мы подбираем разный репертуар — зависит от публики.

Звучала в этот вечер и «Соната Моцарта — часть первая». Великий композитор свой первый концерт дал, когда ему было всего пять лет. Артисты исполняли не только инструментальные произведения. Сейчас на сцене заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова. Это романс Римского-Корсакова на стихи Пушкина. Еще музыканты сыграли «Танго» Пьяцоллы, «Вальс» Шопена, романс Сергея Рахманинова.

Концерт длился больше часа. Североказахстанцы наградили артистов бурными овациями. Петропавловск стал 42 городом Казахстана, куда с гастролями приехали артисты «Астана Опера». Концерты они дают бесплатные. В первую очередь, приглашают ветеранов войны и тружеников тыла. Говорят, это их дань уважения старшему поколению.

 

Денис Сивков