Новости МТРК

В Кызылжарском р-не открылся благотворительный детский фонд «Қызылжар жарқын әлем»

 

Новый фонд презентует аким Кызылжарского района. Болат Жумабеков просит предпринимателей поддержать инициативу. Детей-инвалидов в районе 197. Большая часть живет в Бескольском сельском округе.

Руслан Растенов, советник акима Кызылжарского района по делам инвалидов:

— Главная цель фонда — помощь детям с ограниченными возможностями, это материальная помощь и хотим оказывать психологического плана, проводить акции для привлечения внимания общественности.

Говорили о детях, которые, в первую очередь, нуждаются в помощи меценатов. Среди них — Мирас Есентимиров из Петерфельда. У семилетнего мальчика несколько заболеваний, в том числе ДЦП и микроцефалия. Ежемесячно на лекарства необходимо около 20 тыс. тенге. При этом родители платят кредит за небольшой дом. Первым откликнулся на просьбу о помощи директор прачечного комплекса Анатолий Никишин. Он предложил ребенку ежемесячную стипендию в 25 тысяч тенге.

Анатолий Никишин, директор ИП «Никишин», с. Петерфельд, Кызылжарский район:

— Папа один работает, двое детей, на иждивении дядя-инвалид. Мы приняли решение помогать мальчику. Мы ведем бизнес и живем в Петерфельде и даже не знали, что у нас 8 детей-инвалидов. И только благодаря этой встрече мы узнаем.

Нехватка денег на лекарства, отсутствие специального оборудования и сложности с проездом до мест реабилитации. Это лишь немногие проблемы, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов в повседневной жизни, рассказывает Вера Коваленко. Сейчас ее дочке необходим ортопедический комплект — он стоит около 40 тыс. тенге.

Вера Коваленко, с.Белое,Кызылжарский район:

— Девочка родилась без правого глазика, т.е. он полностью отсутствует, у нее эпилепсия. Девочка на домашнем обучении. Нам выдали компьютер, если нас приглашают, мы ездим на все праздники.

В детский фонд предприниматели внесли более 200 тысяч тенге. Еще около 70-ти — собрали на благотворительном концерте.

 

Ольга Загоруйко