Важное за неделю

Дефицит медкадров, младенческая смертность, заболеваемость туберкулезом

В регионе по-прежнему наблюдается дефицит медицинских кадров. Не хватает более сотни врачей. В основном, терапевтов, невропатологов, гинекологов. И это несмотря на то, что ежегодно в область приезжают работать десятки молодых специалистов. Только в прошлом году их было порядка 70-ти. В этом планируется привлечь более 60 выпускников медицинских вузов.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель управления здравоохранения СКО:

— В 2016 году планируется заключение 61 договора с выпускниками вузов Астаны, Караганды, Семея, в том числе 15 выпускников резидентуры. Кроме того, на текущий момент за счет внебюджетных средств медицинских организаций области обучается 24 студента, прибытие которых ожидается в 2016-2020 гг.

По итогам прошло года в области наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом на 6,7 процентов, младенческой смертности — почти на 14, материнской — не зарегистрировано вообще. По-прежнему лидирующие места в печальной статистике занимают болезни системы кровообращения, органов дыхания, и, конечно же, онкология.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Увеличение Увеличение смертности от онкологических заболеваний — по итогам 2015 года на 2,0% (12) со 134,55 (772) до 137,2 (784) на 100 000 населения, что связано с увеличением спектра онко-скринингов, а также высоким удельным весом лиц пожилого возраста (до 18%). Структура онко-заболеваемости:1- Рак легкого — 43,2% (247 случаев);2- Рак кожи — 38,7% (221 случай);3- Рак молочной железы — 36,4% (208 случаев);4- Рак желудка — 22,6%.

Вместе с тем, в этом году на льготные лекарства в нашей области планируют направить свыше одного миллиарда тенге. Сегодня в них нуждаются более 160 тысяч североказахстанцев. Много нареканий у людей и на обновленные поликлиники. Горожан не устраивает, что один специалист принимает и детей, и взрослых.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Это и в «Саламатты Казахстан» говорится, что поликлиники должны быть смешанного типа. Предпочтение должно отдаваться семейному характеру обслуживания.

Стоит отметить, на систему здравоохранения региона в 2016 направят свыше 23 миллиардов тенге. На обновление материально-технической базы планируют затратить порядка 400 миллионов тенге. На них приобретут 55 различных аппаратов для больниц и поликлиник Северо-Казахстанской области.

 

Гульнара Кали