Новости МТРК

Казахстан стал домом для представителей более 130 разных этносов

 

О родной Белоруссии Лидия Бриль всегда говорит с любовью. Там родилась, выросла, познакомилась с будущим супругом. Леонид Бриль был военный — радиоразведчик. Вся жизнь прошла «на колесах», вспоминает Лидия Николаевна. Сначала на несколько лет мужа перевели работать в Польшу, потом в Казахстан, в Алматинскую область. Это было с 71-м. Каждый этап жизни семьи запечатлен на снимках. Вот первый день в Талдыкоргане. Широкая степь, горы на горизонте.

Лидия Бриль, член белорусского культурного центра «Радзiма»:

— Мне так понравилось. Все было вновинку. Такие все гостеприимные. Чай с молоком для меня было настоящим открытием, никогда раньше так не пила чай.

Через десять лет снова переезд, теперь в Петропавловск. Здесь озера, леса, все как в родной Белоруссии. Именно тогда Казахстан полюбила окончательно, признается Лидия Николаевна. Страна ответила взаимностью, ведь на второй родине были все возможности, чтобы работать, развиваться и жить счастливо. Говорит, одна из главных ценностей республики — гостеприимство ее народа, согласие, мир и дружба представителей разных этносов.

Лидия Бриль, член белорусского культурного центра «Радзiма»:

— Очень мудрая и миротворческая политика нашего Президента. Такой Ассамблеи как у нас нигде нет, так как у нас, такой уверенности в завтрашнем дне. За это большое спасибо нашему Президенту.

Свой язык, культуру Лидия Николаевна не забывает. За годы жизни в Казахстане в ее семье появились и полюбились казахские обычаи и традиции. Этому научили друзья. Лучшая подруга Лидии, кстати, по национальности казашка — Карашаш Маканова.

Карашаш Маканова:

— Праздники все отмечаем вместе. Она меня поздравляет с моими национальными, я ее обязательно тоже поздравляю. Она все знает, даже как казахский орнамент вышивать.

Поделиться новостями, рассказать о делах, детях и внуках, а еще подруги охотно делятся друг с другом рецептами. Казахскую кухню очень полюбили в семье Бриль. Вот и сегодня в гости к подруге Клава, как называет ее Лидия, пришла с баурсаками. Рядом на столе и белорусское национальное блюдо — картофельные драники. В Казахстане эта семья живет уже почти полвека. Но никогда не забывает свою историческую родину. В Белоруссию ездят часто, сейчас ждут ответного визита — родственники обещали приехать к Лидии Бриль на юбилей.

 

Ксения Куценко