Новости МТРК

1 марта в Казахстане впервые отметят День благодарности

 

«Оставлен навечно». Этот документ — свидетельство о депортации. В послевоенные годы такой выдавали многим гражданам, проживавшим на территории Советского союза. Поляки,чеченцы, ингуши и многие другие подвергались насильственному переселению. По некоторым данным, в нашей стране таким был каждый пятый.

В Северном Казахстане депортировали полторы тысячи человек, еще пять тысяч — репрессировали. Все они нашли в нашей стране свой второй дом. Сейчас в республике проживают люди более ста тридцати национальностей. А чтобы всех их объединить, 20 лет назад 1 марта была создана Ассамблея народа Казахстана.

Гулбахша Мусабаева, председатель казахского культурно-просветительского центра «Урпак»:

— В этом году в Указ Президента о профессиональных и иных праздниках внесены изменения, согласно которому 1 марта не только отмечается как день создания АНК, но и день благодарности. Нурсултан Назарбаев отметил, что важно в нашем мире сейчас духовное согласие и единство.

На встрече собрались десятки североказахстанцев — преподаватели, военные, студенты, представители молодежных организаций и областной АНК. Архат Таттимбетов выступает с докладом «Единство нации — национальная безопасность».

Архат Таттимбетов, заместитель командира воинской части 6637 Национальной гвардии РК:

— Мы участвуем сегодня в круглом столе, так как у нас в части служат солдаты разных национальностей и поэтому для солдат будет это важно и полезно. Ведь безопасность нации для нас -главная задача.

Говорили и о том, что с начала обретения независимости республики казахстанцы живут в мире и согласии. И молодежь не должна забывать об этом.

 

Денис Сивков