Правоохранительные органы

В Петропавловске участились случаи интернет-мошенничества

Свои объявления мошенники разместили на сайте olx.kz. В одном из них они предлагали взять беспроцентный кредит, не выходя из дома. Но перед этим нужно было перечислить комиссию 7 тыс. тенге. После этого база данных, якобы, ломалась, и клиентам предлагали сделать еще один перевод. На удочку мошенников попалась жительница Петропавловска. Она хотела взять в кредит 300 тыс. тенге.

Гульмира Сагитова, начальник следственного отделения второго отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— Был указан номер, по которому потерпевшая поговорила с неустановленным лицом и по Qiwi-терминалу направила деньги на общую сумму 21 700 тенге, чтобы в дальнейшем получить кредит на свою карточку. Однако после указанный телефон был отключен — потерпевшая не смогла связаться с указанным лицом. В связи с чем в настоящее время возбуждено уголовное дело по признаку статьи 190 УК РК.

А вот доверчивый мужчина лишился не только денег, но и документов на автомобиль. Их он отдал представителю некой фирмы для ускоренного снятия машины с учета. Заплатил 40 тысяч тенге, однако услугу ему так и оказали. Подробности дела выяснять пришлось уже полицейским. Они вышли на курьера, который утверждал, что ничего не знает, так как сам вызвался выполнить это задание по объявлению с olx.kz. Найти мошенников пока не удалось.

Гульмира Сагитова, начальник следственного отделения второго отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— В связи с чем, жителей города Петропавловска просим быть бдительными и остерегаться такого рода сообщений.

Полицейские просят не реагировать на заманчивые предложения из непроверенных источников. В случае сомнений — незамедлительно обращаться в полицию.

 

Ольга Загоруйко