Новости МТРК

В Петропавловске провели ярмарку вакансий

Ярмарка вакансий проходит в городском доме культуры каждый месяц. В прошлый раз ее посетили около полтысячи человек. Не меньший ажиотаж был и сегодня.

Людмила Шеремет:

— Желание есть работать воспитателем в детском садике, окончила училище, практику проходила у себя в деревне, надеюсь, что найду, хоть и возраст уже, но считаю,что справлюсь.

Андрей Богомолов:

— Было бы здесь побольше вакансий. В принципе, я ничего не нашел. Я сейчас был на бирже труда и мне должны перезвонить, хочу переобучиться на сварщика.

Конкуренция большая, поэтому петропавловцы торопятся. Сразу раздают свои резюме работодателям. Среди специальностей, востребованных на рынке труда, — технические, педагогические и медицинские. Есть и не вполне обычные, например, одной из колоний Петропавловска требуется банщик со знанием компьютера. Всего сегодня представлено более 200 вакансий. В основном, требуются специалисты с опытом работы и высшим образованием.

Галия Сабитова, заведующая сектором отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Основная проблема в том, что несоответствие спроса и предложения. В основном, люди ищут легкий труд — вахтера, сторожа, лифтера, не имея образования. Также есть молодые специалисты, не имеющие опыта работы.

По итогам ярмарки 53 человек пригласили на собеседования, восемь направлены на общественные работы, почти два десятка безработных записались на курсы переподготовки и повышения квалификации.

 

Ольга Загоруйко