Спорт

Ребята из СКО стали победителями на чемпионате РК по спортивной акробатике

Это одна из трех композиций, с которыми ребята выступали на республиканском чемпионате. Готовились к нему больше месяца. Ежедневно по три часа проводили в зале, отрабатывали поддержки и элементы. Саша и Настя в паре работают четыре года. Кстати, композиции для соревнований для них составляли в Омске.

 

Александр Зотов, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике:

— Первая, нам сказали, называется «Одиннадцатая красавица», вторая у нас «Катюша», в третьей у нас серьезная музыка, в этой композиции рассказывается, что существуют великаны и у них тоже есть любовь.

Участие в соревнованиях принимали ребята из девяти городов Казахстана, всего около 300 человек. Главными соперниками нашей пары были акробаты из Павлодара и Караганды. Но ребята справились не только с волнением, но и с поставленной задачей.

Анастасия Бейсембаева, кандидат в мастера спорта по спортивной акробатике:

— Мы получили оценку, которой соответствуем. Старались все сделать, но всегда есть недостатки, стараемся над ними сейчас работать.

Оценки в акробатике ставят за технику и артистизм. А если пара оступится или неправильно сделает хват, может лишиться медали. Несоблюдение формы одежды тоже может сказаться на результатах выступления акробатов. Первое замечание влечет за собой вычет баллов, после нескольких — снимают с соревнований.

Кстати, спортсмены младшей возрастной группы тоже успешно выступили, но уже на соревнованиях в Павлодаре. По прыжкам на батуте и акробатической дорожке ребята завоевали три золота, два серебра и бронзу. Сейчас Александр и Анастасия готовятся к чемпионату мира. Он пройдет в Китае в конце марта.

 

Алена Подласова