Новости МТРК

Дан старт региональному этапу конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan-2016»

 

Конкурс профессионального мастерства во всем мире проводится уже 70 лет. В нем участвуют десятки стран. В Казахстане «WorldSkills» организуют только второй раз. И наша область тоже в нем участвует. В региональном туре победу в восьми номинациях будут оспаривать более 50 студентов — все они получают рабочие специальности. Это повара, штукатуры, токари, сварщики.

Алма Кусаинова, методист управления образования СКО:

— Главная цель конкурса — прославить человека труда. Пригласили школьников, перед которыми сейчас стоит выбор будущей профессии. Оценивать участников будут компетентное жюри.

Всех участников от имени акима области приветствовала его заместитель. Анархан Дюсенова пожелала студентам достойно пройти все этапы конкурса и представить наш регион на республиком туре. Он состоится в мае в Астане.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в новом формате — это сложившиеся традиции в системе технического профессионального образования, которые прославляют сегодня человека труда.

В этой лаборатории будут состязаться девять будущих поваров. За три часа им необходимо приготовить суп, второе блюдо и десерт. Претендует на победу и Вячеслав Зеников. Он студент четвертого курса петропавловского строительно-экономического колледжа. Уже полгода совмещает учебу с работой в одном из городских ресторанов.

Вячеслав Зеников, студент ПСЭК:

— Мне нравится моя профессия. Каждый раз стараюсь удивить новыми блюдами. А к этому конкурсу меня готовили наши мастера, шеф-повара. Я буду готовить суп-пюре. Этот суп пришел к нам из Франции. Все продукты измельчаются.

Также в этот день победу оспаривали токари, сварщики и каменщики. Состязания студентов будут проходить до 2 марта. Тогда и станут известны имена победителей регионального этапа. Они представят нашу область в финале конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan-2016».

 

Гульнара Кали