Промышленность

Компания ИП «Шаров В.Н.» — активный участник проекта «ДКБ-2020»

В колбасном цехе сейчас готовят фарш. Замешивают его вот в таком вакуумном куттере. За один прием можно переработать до 200 килограммов сырья. Десять минут и готово.

 

Светлана Кирилкина, технолог колбасного цеха ИП «Шаров В.Н.»:

— В первую очередь кладём мясо, затем специи, в последнюю очередь — соль.

Австрийский вакуумный куттер появился здесь пять лет назад. Кстати, обновить материальную базу предприятию уже не в первый раз помогло государство. Компания — активный участник проекта «ДКБ-2020». Берёт займы на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств. В результате — улучшает условия труда и качество продукции.

Светлана Кирилкина, технолог колбасного цеха ИП «Шаров В.Н.»:

— Вкусовые качества у продукции лучше становятся. На оборудовании установлен дисплей, это позволяет автоматически настраивать программу производства.

Айгуль Сапарова формует очередную партию колбасы. Сегодня делает «Особенную». По вкусу, говорит, напоминает известную всем «Рублёвую».

Айгуль Сапарова, формовщица ИП «Шаров В.Н.»:

— 15 лет назад, когда начинала работать, такого оборудования не было. Сейчас всё современное. Работа мне нравится, стабильная зарплата. Стараемся для наших потребителей.

За смену надо сделать тонну продукции, в том числе, 200 кило колбасы этого вида. Сырьё компания закупает казахстанское. Имеются заготовительные базы в Корнеевке Есильского района и в Сергеевке района Шал акына. Работает ИП «Шаров» уже 17 лет. В нашем городе для сбыта продукции есть порядка 20 торговых точек, возят товар и в другие города — Астану, Алматы, Павлодар и Караганду. Чтобы конкурировать на рынке, на предприятии постоянно расширяют ассортимент продукции.

С начала года стали выпускать три новых вида сырокопченых колбас: это «флорентийская салями», «миланская» и «парма». Кстати, компания «Шаров» — одна из немногих в Казахстане, где производят сырокопчёные колбасы. Процесс их изготовления требует особого подхода и выдержки, говорят технологи. Пять дней уходит на копчение и сушку, ещё 25 — на созревание. Хранится она может до четырех месяцев. Всего на предприятии производят свыше 50 наименований колбас и более 15 мясных деликатесов.

 

Ирина Панфилова