Важное за неделю

Аким области Ерик Султанов провел отчетную встречу с населением

На встречу с главой региона североказахстанцы собираются заранее. Пришли не только те, кому просто интересно послушать доклад о развитии нашей области, но и, конечно же, те, кто принимал в этом непосредственное участие. Это ветераны, аграрии, бизнесмены, руководители госорганов. Александр Бочаров строит водопроводы. В прошлом году в районе им. Г.Мусрепова капитально отремонтировали 8 км сетей. На встречу сельчанин приехал с предложением.

Александр Бочаров, руководитель ИП «Бочаров», район им. Г.Мусрепова:

— Я хочу предложить использование старых сетей для реконструкции, способом прокладки новых труб по старым. Это сокращает сроки на половину и средства в 5-6 раз.

О проблеме питьевой воды говорил и Ерик Султанов. В рамках программы «Развитие регионов» в 2015 году реализовано 34 проекта по водоснабжению. В этом планируется завершить строительство разводящих сетей в городе Тайынше, реконструировать систему водоснабжения и водоотведения Петропавловска и продолжить ремонт Пресновского группового водовода.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Также запланирована реализация проекта по модернизации объектов ТОО «Қызылжар су» в рамках привлеченного займа Европейского банка реконструкции и развития. Стоимость проекта 3 млрд. 850 млн. тенге. Комитетом по водным ресурсам будет завершена реконструкция Соколовского группового водовода, в рамках которого в 10 сел будут обеспечены централизованным водоснабжением.

Большие планы у североказахстанцев, конечно же, в АПК. По итогам прошлого года по темпам роста в сельском хозяйстве наша область заняла третье место по республике. На текущий год уже намечены 60 бизнес-проектов с инвестициями в 138 млрд тенге. В основном, это переработка сельхозпродукции.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это строительство завода по переработке масличных культур Группой Компаний «ЭФКО» Российской Федерации в Тайыншинском районе с мощностью переработки маслосемян 330 тыс. тонн в год, стоимостью 23 млрд. тенге. Планируется строительство завода по производству растительного масла в городе Петропавловске, а также строительство завода по переработке масличных культур в Тайыншинском районе китайской компанией Total Impex мощностью 500 тонн сырья в сутки, стоимостью 58 млн долларов. На начальной стадии находится проект группы компаний «Жаннур Астана» — строительство завода по глубокой переработке зерна в районе им. Г. Мусрепова, где планируется производить муку, крахмал, глютен и комбикорм.

При этом глава региона раскритиковал работу в этом направлении ряда акимов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Имеется ряд районов, в которых запланированы всего один или 2 проекта. Это говорит о недостаточной работе акимов районов: в районе М. Жумабаева — 1, Есильский — 2, Кызылжарский — 2, Тимирязевский-2. В целом, я бы хотел сказать, что План переработки сегодня открыт для новых идей и инициатив, которые при реальной реализации будут включены нами для исполнения. Поручаю Первому заместителю акима области Сапарову А.С. взять на особый контроль выполнение Плана, принять все необходимые меры для его своевременной реализации.

Промышленность, машиностроение, туризм, спорт. По словам главы региона, за отчетный период во всех сферах экономики региона обеспечен рост основных показателей. Это позволило по итогам года собрать 32 млрд тенге собственных доходов, что на 5 миллиардов больше 2014-го. Впереди еще много работы, отметил Ерик Султанов. По Карте поддержки предпринимательства планируется в 2016 году реализовать еще 12 проектов на сумму свыше 4 млрд тенге.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Среди них «Строительство завода по выращиванию и переработке шампиньонов» ТОО «Грибной мир», «Строительство цеха по производству лапши быстрого приготовления, каш, бульонов, картофельного пюре» ТОО «РИМ Каз Агро», «Строительство мельничного цеха с последующей глубокой переработкой зерновых культур».

Доклад главы региона о социально-экономическом развитии области длился 40 минут. После Ерик Султанов ответил на письменные обращения североказахстанцев. Жители просили отремонтировать дороги, объекты образования и культуры, построить спортивные сооружения. Аккайынцы обратились с вопросом о ликвидации ТОО «Трансавто».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вопрос абсолютно правильный. У «Трансавто» сейчас находятся 159 тысяч гектаров земли. Они работают плохо. У них заработная плата 29 тысяч тенге, и то, они ее не платят. Мы принимаем все законные меры, чтобы вернуть земли.

Спешили задать вопрос лично главе региона и те, кто пришел на встречу.

Наталья Горбунова, жительница г.Сергеевки, район Шал акына:

— У нас долгое время нет центрального отопления. Мы хотели бы знать, планируется ли строительство центральной котельной в г.Сергеевка.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Этот вопрос мы обсуждали когда я приезжал к вам в район. Надеюсь, к концу года его удастся решить.

Поддержку акима области получил и предприниматель из Новоишимского Александр Бочаров.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это очень правильное предложение. Я уже дал поручения его рассмотреть и применять.

К Ерику Султанову с просьбами и обратились более 20 человек. Все вопросы глава региона пообещал решить.

Фаиль Шайгатаров, ветеран труда:

— Город развивается, много спортобъектов открыто для детей, мы рады.

Маулет Айтмаганбетов, руководитель КХ «Сарыадыр, Уалихановский район:

— Аким области уделяет большое внимание всем сферам. Хорошо, что сейчас в селах стали больше заниматься животноводством, развивается растениеводство. Все это создает рабочие места, и жители остаются в сельской местности.

Итоговая встреча главы региона завершила отчетную кампанию в СКО. Теперь, в течение этого года, акимам всех уровней предстоит выполнить просьбы и наказы населения.

 

Кристина Горбаченко