Новости МТРК

Литературный вечер, посвященный 170-летию Ж.Жабаева, прошел в Петропавловске

До начала литературного вечера осталось несколько минут, а пока студенты петропавловских колледжей и СКГУ знакомятся с выставкой. На ней представлены около 30 книг Жамбыла Жабаева — известного казахского поэта. 28 февраля исполнится 170 лет со дня его рождения. В честь юбилея участники вечера подготовили большую программу.

Жанбай Кадыров, профессор, кандидат филологических наук СКГУ им. М. Козыбаева:

— Студенты будут не только говорить о творчестве Жамбыла, но и сами выступят со стихотворениям — многие из них лично написали свои стихи. Посвятили их великому поэту. Хочу, сказать, что стихотворения Жамбыла Жабаева актуальны и в наши дни. Он много написал во время Великой Отечественной Войны. Особенно помнится его стихотворение «Ленинградцы, дети мои».

Акниет Касен — студентка второго курса института языка и литературы СКГУ им. М.Козыбаева. Говорит, прочитала больше 20 стихотворений казахского поэта. Сегодня выступает со своим произведением «Посвящается Жамбылу». Стихи пишет еще со школы.

Акниет Касен, студентка ИяИЛ СКГУ им. М.Козыбаева:

— Он оставил после себя большое наследие. Для нас большая честь сегодня вспоминать его творчество. Свое стихотворение я специально назвала «Посвящается Жамбылу». Оно про жизнь поэта.

В литературном вечере участвовали порядка 40 студентов, преподавателей и сотрудников библиотеки. Все они читали стихи и поэмы Жамбыла Жабаева.

 

Денис Сивков