Важное за неделю

В ТОО «Avagro» в 2015 году произвели 150 опрыскивателей для полей

В компании «Аvagro» делают большую ставку на внедрение новых технологий в производство. Занимаются этим в конструкторском бюро. Атмосфера здесь творческая. Результат — около десятка запатентованных изобретений, в основном, это разные виды опрыскивателей для борьбы с сорняками и вредителями на полях.

Каждый агрегат состоит из сотен деталей. Над одной из них сейчас работает руководитель бюро Юрий Ермаков. Говорит, нужно правильно все рассчитать. Ошибка в чертеже даже на пару миллиметров приведет к значительным проблемам при сборке агрегата.

Юрий Ермаков, руководитель конструкторского бюро ТОО «Avagro»:

— Сегодняшние технологии позволяют очень быстро и точно проектировать механизмы, где сразу могут быть выявлены ошибки. Проводятся силовые, кинематические расчеты. Сейчас мы занимаемся самоходным высококлиренсным опрыскивателем. Мы его называем «кузнечик». Прорабатывается вопрос более надежной рамы, чтобы было достигнуто удобство.

Это уже сварочно-сборочный цех. Именно здесь детали на чертежах приобретают реальный объем. ТОО «Аvagro» в год выпускают более 150-ти единиц сельхозтехники. По словам директора Николая Ерохина, почти треть всех посевных площадей в нашей стране обрабатываются именно североказахстанскими опрыскивателями.

Николай Ерохин, директор ТОО «Avagro» :

— Готовая продукция идет, в основном, в Казахстан, это СКО, Костанайская, Карагандинская, практически весь Казахстан. И прилегающие области и прилегающие регионы России — Омская, Тюменская, Курганская области. В том году в связи с падением и изменением курсовой разницы у нас российский рынок просел, сейчас уже договора идут, позиции мы возвращаем назад.

Удержаться на плаву помогло участие в госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020». Компания оформила на три года льготный кредит.

Николай Ерохин, директор ТОО «Avagro»:

— Кредит 6-процентный взяли, чувствительную помощь оказывает государство. Где-то порядка 50 млн взяли в Центркредите на выгодных условиях. На оборотные средства, приобретение оборудования, купили новые станки сейчас.

Оборудование обновили на 50 процентов. Большое внимание в компании уделяют социальной поддержке сотрудников. Помогают с жильем — выдают беспроцентные кредиты на квартиры. А в прошлом году 15 человек отправили на санаторное лечение. Дмитрий Евсеев работает здесь чуть меньше месяца и уже успел оценить такую заботу.

Дмитрий Евсеев, слесарь-конструктор ТОО «Avagro»:

— Возят, автобус свой, утром забирают, вечером развозят, все устраивает. Коллектив сплоченный, дружный. Я занимаюсь сборкой опрыскивателей. Этот уже почти закончили, скоро начнем новый.

Всего в компании работает около полусотни человек. Средняя зарплата здесь около 90 тыс. тенге.

 

Ольга Загоруйко