Сельское хозяйство

Более двух тысяч голов КРС содержится в товариществе «Якорь СК»

 

Идет утренняя дойка. Каждая корова дает в день от 10 до 25 литров молока. Процесс работы почти полностью автоматизирован. Все благодаря новому немецкому оборудованию. Его купили в 2014-м году. А вот раньше все было иначе, вспоминает Ирина Жиенбаева.

Ирина Жиенбаева, оператор молочного доения ТОО «Якорь СК»:

— Бочками таскали молоко, из них выливали. Носили молоко ведрами, флягами. Очень долгий была процесс мытья, потому что полностью разбирали все аппараты и производили мойку. Теперь уже намного все удобнее.

В ТОО «Якорь СК» на животноводческой базе 250 коров. Столько же в селе Ольшанке. Сегодня на ферме больше двух тысяч голов КРС и мясного, и молочного направления. Это племенной скот породы «красная степная», его разведением здесь занимаются десятки лет. Проблем с реализацией нет, говорит руководство предприятия.

Борис Калугин, заместитель директора по производству ТОО «Якорь СК»:

— Молоко мы поставляем, у нас договор, с ТОО «Маслодел», 100% молока спецтранспортом на производство для дальнейшей реализации. Мясо поставляем в ТОО «Фрегат» и в «Казмясопродукт». Эта компания принимала участие в программе экспорта мяса.

В прошлом году почти 20 центнеров молока и 850 мяса сдали предприятиям. Кстати, корма для животных здесь выращивают сами. Под растениеводство у предприятия 11 тысяч гектаров, почти половина из них — пашни. Сеют зерновые и кормовые культуры. В прошлом году приобрели вот эту зерносушилку. Ее мощность — 20 тонн в час. Потратив 30 миллионов тенге, решили многие проблемы, рассказывает Борис Калугин.

Борис Калугин, заместитель директора по производству ТОО «Якорь СК»:

— После влажной уборки 2014-го мы решили купить зерносушилку. В этом году благодаря этой покупке мы просушили все зерно, и закончили уборку самые первые — уже 5-го октября.

И это не все изменения за прошлый год. В предприятии появился новый культиватор, провели здесь благоустройство территории. Очень помогает работать поддержка со стороны государства, говорит Борис Калугин. В прошлом году субсидий получили 117 млн тенге, больше ста из них — на развитие животноводства. А в 2015-м ТОО стало участником еще одного госпроекта.

Борис Калугин, заместитель директора по производству ТОО «Якорь СК»:

— Программа Инвестиционных субсидий. Государство возвращает часть наших средств, которые мы используем для обновления оборудования, и возмещает нам часть этих затрат. Единственное условие, чтобы это оборудование уже было куплено и установлено. Мы уже воспользовались этой программой в 2015 году. Получили порядка 6 млн. тенге. Это за те затраты, на которые мы приобрели тракторы, кормораздатчики и доильное оборудование.

То есть вернули порядка 10 процентов от потраченной суммы. Эти деньги направили на дальнейшее развитие ТОО. В планах — расти и дальше. В скором времени численность голов коров молочного направления увеличить до восьмисот.

 

Ксения Куценко