Новости МТРК

В Петропавловске стартовала акция «Путь к себе»

 

Акцию «Путь к себе» в Петропавловске проводят с 2004-го. Ежегодно к ней присоединяются десятки горожан. Купание в ледяной воде позволяет не только стать здоровее, но и избавиться от вредных привычек, говорят организаторы.

Анатолий Фурманюк, руководитель природного оздоровительного клуба «Здоровье»:

— Это один из видов экстремального закаливания. Но он дает возможность определиться и идти по направлению к здоровому образу жизни. Основные заповеди нашего клуба — не приобрести или избавиться от вредных привычек, и если кто-то их уже приобрел — понимают, что это вред для здоровья.

В акции принимают участие члены клуба «Здоровье» и учащиеся городских и областных колледжей. Среди них и те, кто приехал учиться в Северный Казахстан из Южного по программе «Серпiн». Сергей Ветик — студент североказахстанского профессионального педколледжа. В акции участвует впервые, но, говорит, не раз купался на Крещение.

Сергей Ветик, студент СКППК:

— Ощущения зашкаливают, когда заходишь в воду — прохладно, а потом уже становится теплее, все горит.

Погружаясь в холодную воду, нужно всегда помнить о правилах безопасности, напоминают спасатели.

Сергей Черкасов, зам.руководителя аварийно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— После того, как вышел из воды, нужно протереть тело полотенцем и, по возможности, дать теплое питье, чтобы не навредить организму. После купания — купель нужно закидать снегом и поставить в снег веточку — так обозначают, что здесь яма и можно провалиться в нее.

Акцию «Путь к себе» приурочили ко дню рождения Порфирия Иванова. Именно он создал систему оздоровления «Детка», в правилах которой купаться зимой в ледяной воде. Согласно учению, это позволит включить защитные силы организма и разблокировать все физиологические ресурсы. Для всех желающих купель будет доступна в эту субботу — 27 февраля.

 

Денис Сивков