Новости МТРК

Порядка двухсот заключенных региона трудятся в шести колониях СК

В пекарне колонии общего режима ЕС-164/3 в поселке Заречный работают заключенные. В день выпускают до полутора тысяч буханок. Этого хватает на два исправительных учреждения нашего региона. Больше двух лет здесь трудится осужденный Нурлан Курманбаев. Все заработанные деньги он отдает на погашение иска. Кстати, после отбывания срока планирует даже открыть свою пекарню.

 

Нурлан Курманбаев, осужденный ЕС-164/3:

— Так как я здесь всему научился, теперь все знаю, как тесто месить, сколько печь, вес какой должен быть. Если получится, хочу продолжить свой бизнес.

А это — макаронный цех исправительного учреждения. Его продукцию поставляют в три североказахстанские колонии. Работают здесь 15 осуждённых. В год они выпускают до 80 тонн макарон.

Амангельды Сулейменов, мастер производственного участка №3 РГП филиала «Енбек — Кызылжар»:

— Мы стараемся устроить осужденных, у которых есть иски, что они их закрыли до освобождения.

Всего в шести колониях нашей области отбывают наказание более двух тысяч человек, трудоустроена лишь десятая часть из них. Заключенные также делают мебель, кованые и деревянные изделия, памятники, шьют одежду. Все это для собственных нужд. Только за прошлый год сшили различных изделий на 23 миллиона тенге, изготовили мебели более чем на миллион.

Айдын Макенов, заместитель директора РГП филиала  «Енбек — Кызылжар»:

— Осужденные получают зарплату по сдельной  системе оплате труда. В среднем зарплата 40 тысяч тенге. До 10 числа она перечисляется им на карт- счета. Они могут покупать товары в магазине и гасят свои иски.

Кстати, с этого года закон позволяет филиалу «Енбек — Кызылжар» выполнять не только заказы исправительных учреждений, но и принимать частные.

 

Гульнара Кали