Новости МТРК

По поручению Е.Султанова коммунальщики вывозят снег от дворов ветеранов войны

 

Иван Лунёв прошёл всю войну. В составе 314-й стрелковой дивизии участвовал в обороне Ленинграда, был командиром артиллерии. Вёл за собой около 200 советских солдат. Дважды получил ранение.

Иван Лунёв, ветеран ВОв:

— Нас в училище семь было, все погибли, один я остался. Воевали день и ночь, немцы нападали, мы отстаивали Ленинград.

Несмотря на горькие воспоминания, фильмы и передачи о войне — одни из любимых. Сейчас дни коротает у телевизора. Физические нагрузки уже даются с трудом, признается ветеран. Потому всегда рад помощи. Услышав шум коммунальной техники, фронтовик спешит на улицу. И это уже не первый раз за зиму, говорит ветеран. Без внимания и поддержки его семья не остаётся. На днях обещают убрать снег и с крыши.

Иван Лунёв, ветеран ВОв:

— Приезжают, убирают. Спасибо, чувствуем заботу.

Всего в частном секторе Петропавловска живут 11 ветеранов войны. По поручению главы региона, возле их дворов коммунальщики убирают снег. В работе задействованы три предприятия.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Петропавловска:

— В настоящее время вывоз снега ведётся на поперечных улицах. Из городского бюджета на вывоз направили 194 миллиона тенге. Этих денег хватит, чтобы до оттепели вывезти снег весь.

Ежедневно улицы и переулки города убирают порядка 150 единиц техники. Завершить вывоз снега коммунальщики планируют в апреле.

 

Ирина Панфилова