Новости МТРК

На готовность к противодействию террористическим атакам проверяют организации СКО

Паспорт безопасности, техническая укреплённость, система видеонаблюдения и пропускной режим. Заботиться об этом должны не только на особо важных государственных и стратегических объектах. Гостиницы, вокзалы, аэропорты, театры. В местах, где одновременно собираются больше двух сотен человек, нужно трепетнее относиться к вопросам антитеррористической безопасности.

 

К примеру, в здании театра кукол на страже порядка круглые сутки охрана и камеры. Большое внимание, конечно, школам, колледжам и вузам. Стражи порядка говорят, педагоги и учащиеся должны знать, как вести себя в случае захвата или анонимного звонка о заложенной бомбе. Полицейские проверили уже 30 учреждений образования. Планы эвакуации, запасные выходы, инструктаж. Здесь у них претензий нет. А вот оборудование следовало бы заменить, говорят стражи порядка.

Спартак Кабиденов, старший оперуполномоченный УВД по особо важным делам ДВД СКО:

— Постановление правительства вышло в прошлом году, необходимо выделение денежных средств, камеры устаревшие, есть камеры 2003 года, 2001. Это все, конечно, требует дополнительных финансовых затрат.

Клубы и спортзалы, крупные кафе и рестораны, а также рынки и торговые дома площадью от 500 квадратных метров. Больше всего полицейских волнуют частные организации. По их словам, предприниматели несерьезно относятся к этой проблеме и забывают о безопасности посетителей.

Спартак Кабиденов, старший оперуполномоченный УВД по особо важным делам ДВД СКО:

— Мы будем проверять их со второго полугодия примерно. В случае несоответствия требованиям, руководители будут подвержены административному штрафу. Это 100 МРП, это где-то.

В течение года полицейские области планируют проверить больше 700 объектов: как частных, так и государственных. К слову, случаев террора в области не было. В этом году даже телефонные хулиганы не беспокоили. Зато в 2015 таких ложных звонков насчитали пять.

 

Александра Салмина