Правоохранительные органы

Полицейские СКО подвели итоги акции«Подросток. Закон. Безопасность»

Как общаться с незнакомыми людьми и какая ответственность грозит за противоправные проступки — в рамках акции полицейские рассказывают детям о правилах поведения в общественных местах.

Лариса Лысакова, старший инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— В рамках этой акции дети посетили центр адаптации несовершеннолетних, территориальные отделы внутренних дел области, а также, в качестве заключительного этапа акции, был проведен флешмоб, в ходе которого определяли правовую грамотность детей, посмотрели их таланты.

На базе казахской школы-гимназии ювенальные полицейские совместно с представителями госорганов и неправительственных организаций провели флешмоб. Организаторы надеются — такие мероприятия будут мотивировать подростков к самосовершенствованию и здоровому образу жизни.

Анастасия Фирсова, хореограф казахской школы-гимназии:

— На базе нашей школы проходила акция. Нас попросили поучаствовать. Мы решили сделать флешмоб. В нем участвовало 100 с лишним человек.

Диана Жусупова, учащаяся казахской школы гимназии:

— Пусть в нашей стране подростки не нарушают закон. Пусть наш Казахстан процветает.

Только за январь стражи порядка выявили в Петропавловске более ста правонарушений, которое совершили подростки. Чаще всего, несовершеннолетние появляются без родителей в общественных местах в ночное время.

 

Кристина Горбаченко