Новости МТРК

Электронную базу данных свободных земель создадут в РК

Получить право на землю предпринимателям стоит большого труда. Процедура должна быть проще и прозрачнее, посчитали специалисты палаты и внесли на рассмотрение в Парламент несколько предложений. Так в земельном кодексе появилась еще одна статья. Важное изменение — сокращение сроков выдачи. А еще теперь предприятия, ведущие государственный земельный кадастр, обязаны публиковать данные об участках. Причем, раз в неделю информацию нужно обновлять, рассказывают защитники прав бизнесменов.

 

Аскар Махмет, руководитель отдела палаты предпринимателей СКО:

— К примеру, на сайте aisgzk. Kz мы можем посмотреть, как это исполняется. В данном случае мы открыли Айыртауский район, с.Саумалколь, и здесь мы видим выделенные участки красным цветом. Они оформлены. Если нажать на участок, можно увидеть всю информацию о нем.

Теперь, чтобы исключить нарушения и не создавать условий для коррупции, в Палате предлагают создать новую систему получения земель. Схема, говорят, простая.

Аскар Махмет, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО:

— Акиматы самостоятельно определяют свободные земельные участки и выставляют их на аукционы, на основании обращений предпринимателей, либо на основании изучения земельно-кадастровых схем. Потом этот список обязательно должен публиковаться. Дается месяц для подачи заявления. Если подают несколько лиц, то проводится аукцион.

Кроме того, бизнесмену нужно знать, в какой точке города удобнее открыть свое дело. Электроэнергия, водопровод, телефонная связь. Схемы инженерных коммуникаций монополисты должны публиковать на своих интернет-сайтах раз в квартал. В прошлом году их обязали законодательно. Однако сегодня с этой задачей справляются не все, отмечают специалисты палаты предпринимателей.

 

Александра Салмина