Важное за неделю

Убирать и вывозить снег круглосуточно поручил коммунальщикам Петропавловска аким СКО

Рабочий поселок. Улица Красина. Здесь работают снегоуборочные машины — автогрейдеры, погрузчики, камазы. Ежедневно коммунальщики вывозят две тысячи кубов снега. В сутки делают до трехсот рейсов. Сейчас в работе задействована техника ТОО «СУ-808» — это генподрядчик в уборке снега в Петропавловске. В воскресенье утром глава региона лично проверил качество работы. На окраинах города нельзя допустить большой воды, отмечает Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В сутки ваша организация должна вывозить тысяч кубов снега. Организуйте работу сейчас. Тарифы сейчас утверждены, необходимые средства добавим. Снега много по городу — надо максимально вывозить. Усиливайте погрузку — возьмите на контроль.

А это Подгора. Здесь 32 улицы, шесть из них от  снега уже очистили. Работает в этом микрорайоне компания ТОО «Строй Агро Север». Используют 13 единиц техники.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела ЖКХ г. Петропавловска:

— Риск подтопления есть на четырех улицах. Мы держим их на контроле. Самое главное хочу отметить, что у жителей пассивное отношение к уборке. Пока работает техника, они могли бы вынести снег со двора.

Активно идет уборка снега и в микрорайоне Береке. Местные жители специально вышли на улицу, чтобы помочь коммунальщикам.

Светлана Литвин, жительница микрорайона «Береке»:

— Убираю часто, Если не буду убирать — затопит потом»))

Турсынбай Шакенов, житель микрорайона «Береке»:

— Увидел — работают, вот вышел, постараюсь очистить свой двор, вынести как можно больше снега.

По улице Ухабова работает организация «Дорожник Ашык Аспан». В день вывозят 1,5 тысяч кубометров снега. Глава региона отметил — работу нужно ускорить.

Бабкен Мартиросян, руководитель ТОО «Дорожник Ашык Аспан»:

— Работу начали с 9 часов утра. Работает у нас 12 единиц техники.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Надо работать на постоянное основе — не только, когда я выезжаю. Надо эти последние дни организовать работу, я уже дал задание — нужно до 15 тысяч кубов вывозить. А жителям нужно самим заняться очисткой своих дворов.

Увидел аким области, как убирают снег и по улицах Досмухамбетова и 1-й Заречной.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Посмотрели сегодня, как чистят улицы. Очень важно сегодня активизировать работу. Думаю, что осталось у нас три недели — за эти три недели работа будет организована круглосуточно. Ежесуточный вывоз мы увеличим в два — два с половиной раза — таким образом мы сможем локализовать ситуация, хорошо подготовиться к паводку. Кроме этого, у нас работает система образования и акимат города над тем, чтобы помогли ветеранам и пенсионерам, которые самостоятельно не могут вычистить снег — убрать его.

С начала зимнего периода из Петропавловска вывезли 380 тысяч кубов снега. Из городского бюджета на эти цели было выделено 184 миллиона тенге.

 

Денис Сивков