Новости МТРК

В СКО начался второй сезон конкурса «Один плюс один или Двое в автобусе, не считая ведущих»

Наверное, каждый хоть раз фантазировал и воображал себя знаменитым артистом. Сегодня чьи-то несбыточные, казалось бы, мечты могут стать реальностью. Пойдемте, познакомимся с этими счастливчиками. Вот покорить жюри пытается Анастасия Арсамекова — будущий переводчик. Недавно девушка вернулась из Китая — там она училась. Кстати, у вокалистки в Поднебесной была своя группа. Но профессионалом девушка себя не считает.

 

Узнав, что здесь проходит такой конкурс, Настя решила — нужно участвовать. В основном, в ее репертуаре джазовые композиции и популярные песни, которые могут показать многогранность и глубину ее голоса. Это уже второй, завершающий день прослушивания. Первые участники, а их было больше 30, испытывали себя неделю назад. Многие оставили важные дела. Вот, к примеру, сбежавший перед самой свадьбой… нет, не жених — свидетель.

Сайран Тлеужанов, участник проекта «1+1 или Двое в автобусе, не считая ведущих»:

— В субботу, 13 числа, у моего друга была свадьба. Я на свадьбе был свидетелем. В два часа нам нужно было в мечеть, а в час сюда. Я сюда самый первый приехал, выступил и пошел на свадьбу.

Но тогда целеустремленный Сайран, как ему показалось, не смог показать талант на все сто. Говорит, поработал над ошибками и пришел за еще одной минутой славы. Да и атмосфера здесь такая, что хочется вернуться, говорят участники. Судьи совсем нестрогие. Напротив, стараются помочь конкурсантам раскрыться. А профессиональные музыканты удивляются, сколько у нас в городе талантов.

Ксения Ходина, член жюри, солистка кавер группы «Автобус»:

— К нам приходили люди из нотариуса, люди из казахтелекома, даже был таксист. Очень творческий и интересный человек. Очень поразило то, что люди, которые занимаются совершенно другой профессией, которая не связана с музыкой, но имеют такие вокальные данные, что очень порадовало нас.

Из нескольких десятков выберут только 11 самых достойных и интересных исполнителей. Каждому из них придет смс с текстом «Поздравляем! Вы в автобусе». А затем в пару к ним подберут профессионального вокалиста.

Инесса Богинская, организатор проекта «1+1 или двое в автобусе, не считая ведущих»:

— Дальше их ждет в течение месяца репетиционный период. Они будут одну песню петь в сопровождении группы «Автобус», одну под минусовую фонограмму. Мы надеемся, что 30 марта состоится наше грандиозное шоу, на котором все увидят наших талантливых петропавловцев.

Пройдет финал в областной филармонии. Кстати, у тех, кто не успел на прослушивание, есть шанс попробовать спеть в следующем году, говорят организаторы. Продолжение проекта обязательно будет.

 

Александра Салмина