Культура

28 февраля исполнится 170 лет со дня рождения Ж.Жабаева

Бюст Жамбылу Жабаеву в сквере возле городской классической гимназии установили 15 лет назад. Традиционно в конце февраля здесь много цветов. В преддверии юбилея писателя их сюда несут школьники, педагоги и просто почитатели творчества нашего великого соотечественника. Среди тех, кто пришёл сегодня в сквер к гранитному изваянию, немало молодых дарований. Это школьники двух учебных заведений Петропавловска. В их руках гвоздики — символ памяти и скорби.

Нургуль Исимбаева, учитель казахского языка и литературы городской классической гимназии имени С.Шаймерденова:

— Жамбыл Жабаев оставил яркий след не только в казахской литературе, его произведения были переведены на русский язык. Мы рассказываем ребятам о поэте, изучаем его произведения.

Аманжол Загипар, руководитель класса акынов центра «Өнер» казахской школы-гимназии:

— Класс акынов открылся в нашей школе пять лет назад, сегодня его посещают 15 учащихся. Мы изучаем поэзию известных писателей, ребята участия сами сочинять стихотворения. Им это нравится.

Пятиклассник Акжан Жайлаубай — один из тех, кто посещает класс акынов. Сегодня он прочтет стихотворение, посвящённое любимому поэту. Жамбыл Жабаев был выдающейся личностью, говорит юный акын, поэтому писать о нём интересно и легко.

Акжан Жайлаубай, учащийся казахской школы-гимназии:

— Мне нравится творчество Жамбыла Жабаева, особенно его произведение «Ленинградцы, дети мои». Хочу также виртуозно владеть словом, как и мой любимый поэт. В своём стихотворении я рассказал о достижениях писателя. Он оставил после себя большое поэтическое наследие.

28 февраля исполняется 170 лет со дня рождения Жамбыла. Он прожил почти сто лет.

 

Ирина Панфилова