Сельское хозяйство

В 2015 программой ДКЗ в Кызылжарском р-не воспользовались 26 сельчан

Из-за шума трудно спокойно разговаривать. Но к такому гаму быстро привыкаешь, говорит руководитель хозяйства Каиржан Рамазанов. Он уже три года разводит гусей.

Каиржан Рамазанов, руководитель ИП «Рамазанов», с.Шаховское, Кызылжарский район:

— В село переехал 5 лет назад. До этого жил в городе, 9 лет работал на железной дороге. Но меня тянет в село. Здесь стал заниматься животноводством, а теперь птицеводством.

Теперь сельский труд стал приносить и доход, рассказывает Каиржан Рамазанов. В прошлом году он реализовал порядка полутора тысяч гусей. Это почти шесть тонн мяса. Птицу купили алматинцы, оптом, по тысяче тенге за килограмм.

Каиржан Рамазанов, руководитель ИП «Рамазанов», с.Шаховское, Кызылжарский район:

— Сейчас в стаде — 200 голов. Здесь 6 пород: «Линдовская», «Итальянская белая», «Крупная серая», «Кубанская». Гуси тяжелого кросса. Очень шумные.

В день гуси съедают до ста килограммов корма. Летом Каиржан берет на работу троих человек, зимой — одного. Говорит, всё старается делать сам. В этом году на расширение бизнеса Каиржан планирует еще раз получить заём по программе «ДКЗ-2020». Уже проконсультировался и погасил предыдущий кредит. Хочет купить три тысячи гусят, за ними снова поедет в российский город Уфу. А уже 8 марта привезет в новый птичник бройлеров. Цыплят предприниматель заказал в «Инкубатории №1», он находится в соседнем селе Прибрежном.

Каиржан Рамазанов, руководитель ИП «Рамазанов», с.Шаховское, Кызылжарский район:

— Здесь будет от 3 до 5 тысяч птенцов бройлеров. Здесь три яруса, между ними будут лотки для сбора помета. Здесь кормушка, а здесь поилка.

В 2015 Дорожной картой занятости в Кызылжарском районе воспользовались 26 сельчан. На государственные деньги они разводили животных, приобретали транспорт для пассажирских перевозок, открывали парикмахерские. С начала года желание воспользоваться выгодным микрокредитом изъявили порядка 70 человек.

 

Кристина Горбаченко