Образование

Расширенное заседание коллегии обл.управления образования прошло в Петропавловске

Таким большим составом педагоги области собираются нечасто. Тема встречи — переход на обновленную систему образования. Провести реформу поручил Президент страны Нурсултан Назарбаев. Подробно об этом в нацплане «100 конкретных шагов». Уже сегодня за основу в работе необходимо взять отдельные пункты этого документа.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Подготовка к переходу на 12-лет образование, внедрение критериального оценивания, внедрение 3-х язычного обучения, реализация стандарта уровневого обучения казахскому языку, апробация учебников и учебно-методических комплексов казахского языка для 1-11 классов, преподавание предметов на государственном языке.

Еще один приоритет — востребованные кадры. Для этого в стране определен десяток ВУЗов, где готовят специалистов для работы в рамках программы индустриально-инновационного развития. Костанайский государственный университет — в их числе. 124 студента здесь уже обучаются, кстати, бесплатно. В вузе появились две дополнительные современные лаборатории.

Женис Жарлыгасов, проректор по научной работе и внешним связям КГУ им. А.Байтурсынова:

— Мы заключаем трехсторонний договор, согласно которому студенты должны 3 года отработать на предприятиях-участниках соглашения.

В новом учебном году грантов будет еще больше, отмечают костанайцы. Гости региона приглашают к сотрудничеству североказахстанские  предприятия и абитуриентов. Затронули на встрече еще один важный вопрос. Квалифицированные кадры — неотъемлемое условие эффективной работы. Повышению профессионализма педагогов уделяют большое внимание в каждом районе области.

Назира Абдрахманова, руководитель отдела образования Жамбылского района:

— Подготовка учителей и преподавание предметов идет по опыту учителей Назарбаев интеллектуальных школ. В нашем районе тоже более 130 учителей прошли уровневые курсы, которые являются трансляторами опыта работы этих школ.

Теперь и обучение педагогов будет проходить в новых условиях.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

— Теперь вся курсовая подготовка учителей будет осуществляться по программам, утвержденным Министерством образования и науки РК. Теперь темы не так привязаны к предметам, потому что предполагается, что учитель должен хорошо знать свой предмет. Сегодня все курсы межпредметный, характер и в на освоение современных методов и технологии проведения обучения, чтобы мотивировать ученика на самостоятельный процесс обучения.

В этом году порядка шести тысяч педагогов пройдут такие курсы, из которых почти половина — государственный заказ.

 

Ксения Куценко