Важное за неделю

Президент АО «Қазақстан Темір Жолы» А.Мамин побывал в Петропавловске

Полувагоны, зерновозы, платформы. С 1993 года на заводе «ЗИКСТО» изготавливают продукцию для железной дороги. С учетом требований времени производство модернизируют, чтобы конкурировать не только рынке Казахстана. Перспективы развития еще есть, рассказывает генеральный директор предприятия.

Валерий Спицин, генеральный директор АО «ЗИКСТО»:

— Есть такие проекты как сочлененная платформа. В бывшем союзе такого проекта не существовало. Будем над ним совместно работать. Так же идет разговор о полувагонах повышенной грузоподъемности.

В прошлом году на машиностроительном заводе выросли объемы производства, выработка и заработная плата. Однако уверенность в завтрашнем дне даст увеличение портфеля заказов. Если будут, показатели значительно улучшатся. Президент АО «Қазақстан Темір Жолы» Аскар Мамин рассказал, что сейчас компания запускает программу модернизации вагонного парка страны. Заверил, что большую часть заказов по производству необходимой продукции получат североказахстанцы.

Аскар Мамин, президент АО «Қазақстан Темір Жолы»:

— Программа модернизации вагонного парка, а именно грузовых вагонов. Финансирование в объеме 17,5 млрд тенге. Это на поддержку вагоностроения. Думаю завод «ЗИКСТО» будет занимать одно из ведущих мест. Основную линейку по подвижному составу планируем размещать именно на «ЗИКСТО».

А здесь свою продукцию выставили другие североказахстанские предприятия, которые изготавливают комплектующие запчасти, установки и агрегаты для железнодорожной отрасли. Аким области Ерик Султанов подробно рассказал Аскару Мамину о каждом заводе: что изготавливают, какие заказы выполняют и сколько лет сотрудничают с КТЖ. «ПЗТМ» является партнером компании больше 10 лет. В прошлом году портфель заказов составил 700 миллионов тенге. В 2016 году есть шанс этот объем увеличить почти вдвое.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Буквально недавно мы приняли участие в тендере проводимого ЕБРР для «Қазақстан Темір Жолы» — это поставка путевого инструмента на сумму 1,4 млрд тенге. Тендер для нас состоялся неплохо. Сегодня руководством КТЖ Аскаром Маминым выражена поддержка, что мы как отечественные производители будем исполнять этот заказ. Мы готовы.

Перспективы получения североказахстанскими предприятиями значительной части заказов компании «Қазақстан Темір Жолы» будут способствовать развитию отрасли машиностроения и обеспечению занятости населения. А это тысячи человек.

 

Кристина Горбаченко