Новости МТРК

В Петропавловске открылась фотовыставка, посвященная 80-летию СКО

 

В этом зале собраны почти восемь десятков фотографий Андрея Красникова и Станислава Губина. Когда-то это были студент и преподаватель, теперь — два педагога и хороших друга, которых объединила любовь к природе. Себя они называют просто любителями, но такие фотографии не всегда удаются даже профессионалам. Некоторые птицы, запечатленные на фотографиях, занесены в Красную книгу. Например, вот этот орлан белохвостый и лебеди кликуны. По словам Андрея, нередко во время работы случаются разные курьезы.

Андрей Красников, фотограф:

— Был случай, когда нам примерно 1,5 км пришлось ползти по полю к серым журавлям, чтобы они нас не увидели. Это было долго, мучительно, мы безумно устали, и буквально в семи метрах вылезли из тростника. Это были  непередаваемые ощущения, потому что от такой близости к природе в дрожь бросает.

А этот заяц — герой одной из первых фотографий Станислава. Он ее сделал в 2003 году на плёночный фотоаппарат «Зенит». Остальные — на простую зеркалку.

Никита Шабанов:

— Это правда очень редкие фотографии, которые ты в настоящей жизни сам не можешь заметить. Это просто искусство, которое надо замечать.

Дарья Зубарева:

— Красиво, очень четко сфотографировано, больше всего мне понравилась работа «утки в метель»

Юрий Фомич:

— Выставка мне очень понравилась, тут многих таких уникальных фотографий, вырванных из природы.

Выставка проходит бесплатно в музее искусств. Увидеть эти фотографии можно до середины марта.

 

Алена Подласова