Здравоохранение

22-го февраля первая городская больница отмечает юбилей

 

Первая горбольница Петропавловска. Приёмное отделение работает круглосуточно. Ежедневно сюда поступают новые пациенты. Всего здесь 150 мест. Есть двухместные сервисные палаты с телевизором, холодильником, отдельным санузлом с душевой. Здание приспособлено для людей с ограниченными возможностями и тяжелобольных пациентов. Есть и те, кто просто проходит сезонное лечение.

Людмила Филиппова:

— Тут очень хорошие условия, все внимательны.

Елена Шатрова:

— Меня за день подняли на ноги, замечательные врачи.

Здесь три лечебных отделения — терапия, неврология и взрослая инфекция. Оказывают и физиотерапевтические процедуры. Также есть кабинеты УЗИ, функциональной диагностики и рентгена. За 10 лет работы в первой городской больнице полностью обновили материально-техническую базу. В палатах и кабинетах сделали капремонт, установили современное оборудование. А это — клиническая лаборатория.

Она одна из лучших в области. Здесь проводят бактериологические и биохимические исследования. Анализы делают девять специалистов. Сейчас пациентка получает бесконтактный массаж позвоночника. В день физиотерапевтический кабинет посещают до десяти человек. Вот это система подводного вытяжения позвоночника.

Назначают её больным, страдающим остеохондрозом и межпозвонковой грыжей. Для эффекта необходимо минимум 10 процедур. Здесь — отделение неврологии. Тут 65 коек. Врач делает электроэнцефалограмму. Уже через минут 20 результат будет готов. Кстати, в первой городской Хия Ерденова работает со дня основания.

Хия Ерденова, заведующая неврологическим отделением 1-й горбольницы:

— Когда я пришла сюда работать, такого оборудования не было. Мы попросили купить. Это вот электроэнцефалограф, а вот это электронейромиограф.

Работают в больнице 214 человек. Здесь введена дифференцированная оплата труда, запущена информационная система историй болезней, в электронном формате ведётся и учёт медикаментов.

Галина Маметова, главный врач 1 городской больницы:

— Дважды больница проходила аккредитацию. Не было задолженности ни разу, стопроцентно осваиваем госзаказ.

В ближайшее время здесь появится ещё одно отделение — хирургическое. По словам врачей, это поможет снять нагрузку с других больниц Петропавловска, в основном, с третьей городской.

 

Ирина Панфилова