Спорт

В п.Борки прошли соревнования, которые организовал профильный профсоюз

На старте — мужчины. Возрастных ограничений нет. Участников соревнований поддерживают школьники. Дистанция, которую нужно преодолеть, всего один км. Поэтому долго ждать победителя не пришлось. Спустя 2 минуты 39 секунд первым пришел к финишу тренер по легкой атлетике Ренат Тагиров.

Ренат Тагиров, тренер-преподаватель СДЮШОР легкой атлетики:

— Для того, чтобы победить, нужно систематически тренироваться. Трасса очень хорошая, подготовленная. Спасибо организаторам.

А вот выйти на лыжню готовятся женщины. У них задание полегче — нужно проехать 700 метров. Ольга Вернер — спортсменка со стажем, но сейчас, учитывая специфику работы, чаще находится в офисе. На трассу она выезжает с боевым настроем.

Ольга Вернер, методист специализированной школы для одаренных в спорте детей СКО:

— Надеюсь, что сегодня выиграю. Лыжный спорт — мой любимый вид спорта. Раньше я тренировалась, а сейчас работаю методистом в спортинтернате. Свободной время я провожу здесь, в Борках. Каждое мое появление здесь для меня большой праздник. Это полезно для здоровья.

Работники спорта и культуры тоже решили поддержать акцию «Здоровая нация. Здоровый Казахстан». К тому же, говорят, это хороший повод размяться на свежем воздухе.

Гульнара Касимова, председатель профсоюза работников культуры и спорта СКО:

— Наш профсоюз решил поддержать эту инициативу, решил не оставаться в стороне и не сидеть в теплых помещениях, а выйти на свежий воздух и организовать такие массовые соревнования. Это — первый этап нашей спартакиады, дальше у нас будут проходить и другие соревнования. Сегодня у нас наверное 500 человек, люди прибывают и прибывают.

Профсоюз подготовил для победителей денежные сюрпризы. По 10, 7 и 5 тысяч тенге получат те, кто занял призовые места. У мужчин «золото» досталось Ренату Тагирову, у женщин — Ольге Вернер. Также главные призы получили победители в номинациях «Ветеран спорта», им стал Вячеслав Якушев, Арина Тищенко завоевала титул «Мисс лыжня», а самой массовой спортивной командой признана сборная специализированной детско-юношеской спортивной школы им. К. Байболова.

 

Кристина Горбаченко