Новости МТРК

Студент из СКО Арман Магазов презентовал компьютерную модель умного дома

Коридор Назарбаев интеллектуальной школы превратился в выставочный зал «Экспо-2017». Студенты с интересом рассказывают о своих научных проектах. Арман Магазов создал компьютерную модель умного дома. На его строительство требуется 307 тысяч  долларов, а пока семиклассник презентует проект на сенсорном экране. Здание полностью автономное, на крыше установлены солнечные батареи.

 

Арман Магазов, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Это умный дом, потому что в нем много датчиков, которые упрощают жизнь человека. Вторая причина и самая важная — в доме используются альтернативные источники энергии, такие как солнце и ветер. Мы планируем, чтобы этот проект принимал участие на выставке «ЭКСПО-2017».

Школьники презентовали 15 проектов. Их посвятили изучению свойств шумоизоляционных материалов, получению биогаза из отходов, молекулярной кухне и созданию голографического эффекта. Последний образуется за счет отражения четырех картинок с планшета на пластиковую фигуру.

А здесь уже обсуждают применение инноваций в бизнесе. О строительстве уникальных домов, создании деревянных пеллетов студентам рассказывают  предприниматели. По их словам, «ЭКСПО-2017» поможет расширить границы сотрудничества Казахстана с другими странами. Помогать в этом будут 142 волонтера из нашего региона. Махаббата Сакенова — одна из них.

Махаббат Сакенова, волонтер международной выставки «EXPO-2017»:

— Так важно чувствовать себя полезным обществу, в котором ты живешь,вносить свою лепту в развитие государства.

Молодежный форум прошел под девизом «Путь Казахстана в направлении энергии будущего и «зеленой» экономики». В нем приняли участие около 300 человек.

 

Ольга Загоруйко