Новости МТРК

Собственную армию создал житель Петропавловска Евгений Молоканов

 

Это комната — мечта любого подростка. Можно создавать свою армию, выстраивать военные стратегии и даже выполнять различные миссии. Однако хозяину всей этой коллекции уже 26 лет, а фигурки он мастерит сам, вручную.

Как раз за этим процессом мы и застали Евгения Молоканова. Гейм-шедевры инженер-проектировщик по образованию создаёт за обыкновенным столом. Здесь десятки баночек с краской, кисти, клей, собранные модели и детали будущих, а ещё — песок, искусственная грязь и много чего другого.

Евгений Молоканов, хоббист:

— Замечательно, главное не называть цену, потому что насколько я знаю, все хоббисты скрывают от родных истинную цену. Всё дорого, начиная от красок, заканчивая инвентарём. Пять самых маленьких миниатюр стоят где-то тысячу рублей.

К слову, за четыре года увлечения в коллекции Евгения их уже порядка двухсот. Космодесантник Демон-принц, Варт-вульф, Лорд Реликтор. С первого раза имена героев компьютерных игр и не запомнишь, а вот хозяин коллекции называет их без труда. Сейчас говорит, создает собственную армию хаоса.

Евгений Молоканов, хоббист:

— Вот эта модель многих привлекает, это мощная техника, в которую вселился демон, а вот этих я одних из последних покрасил — это адские гончие.

Скоро будет готов и предводитель, их, кстати, в этой игре несколько, говорит Евгений. А ещё можно придумать и историю, и стратегию, иными словами всё зависит от полёта фантазии. Это гораздо полезней и увлекательнее, чем компьютерная версия.

Евгений Молоканов, хоббист:

— От игр компьютерных ничего не остаётся, а здесь я получаю эмоциональное удовольствие от процесса. Это такое хобби, в котором я могу быть и художником, и конструктором, и моделистом.

Всего можно смастерить больше 10 различных армий. Всё, что нужно, -усидчивость, терпение, желание творить, ну, и, конечно, свободное время.

Евгений Молоканов, хоббист:

— Архимаг эльфов на драконе. На покраску у меня ушло где-то 30 часов, которые растянулись на пять месяцев. Эта летающая модель в игре, но у меня и этой Вселенной больше ничего нет, поэтому играть я физически в неё не смогу.

Сегодня в Петропавловске, как и Евгений, таким хобби увлеклись ещё двое ребят. Однако похвастать своими коллекциями они пока не могут. Тем не менее, сам мастер её богатой не считает. Говорит, даже решил повременить с участием в турнире.

Не так давно его приглашали в Павлодар. Поступают к Евгению и другие предложения — коммерческие, но, расставаться со своими фигурками он не спешит. Надеется, когда-нибудь в нашем городе появится центр, где он и его единомышленники смогут вместе создавать героев любимых компьютерных игр.

 

Ирина Панфилова