Новости МТРК

РГП «Фитосанитария» ежегодно обрабатывает поля и леса от вредителей

 

Предприятие «Фитосанитария» в нашем регионе предоставляет большой перечень услуг. Летом сотрудники обрабатывают поля и лесные массивы, проверяют фрукты и овощи на нитраты, зимой занимаются экспертизой. По словам специалистов, в прошлом году в Северном Казахстане было только два карантинных вредителя. Это непарный шелкопряд и горчак ползучий. Кстати, если с последним не бороться, могут быть серьезные последствия. Он снижает плодородие почвы, а корни вытесняют соседние растения.

Ерсин Кенжебаев, директор Северо-Казахстанского филиала РГП «Фитосанитария»:

— По горчаку ползучему работали в десяти районах нашей области на площади 322,2 гектар. Биологическая эффективность составила 92,8%.

В этой лаборатории делают экспертизу подкарантинной продукции. Проверяют бобовые, масличные и зерновые культуры. Сейчас специалист просеивает ячмень.

Ерлик Есимсеитов, заведующий отделом фитосанитарной лаборатории:

— После этого то, что остается, большие не проходят, а оставшуюся подкарантинную продукцию мы рассматриваем на доске этой. После этого отбираем ячмень отдельно и другую продукцию отдельно.

Например, здесь нашли сорное растение — овсюг. Лаборанту остается только написать заключение. Кстати, стоимость проверки одной тонны ячменя всего 25 тенге, муки — 24, а риса почти вдвое дороже.

 

Алена Подласова