Новости МТРК

Малый форум тюремной реформы прошёл в Петропавловске

 

Помочь каждому осуждённому, вернувшемуся из мест лишения свободы, найти своё место в обществе. Это — одна из задач, которую Президент Нурсултан Назарбаев обозначил в Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. Как это сделать — сегодня детально обсуждают североказахстанцы. Каких успехов добилась страна в данной сфере, говорит прокурор области.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Сегодня РК сравнялась с такими странами к которым никогда не было нареканий. У нас стало на 25 процентов меньше заключённых, количество снизилось до 40 тысяч. Каждый четвертый вышел на свободу.

От имени акима области участников форума приветствует его заместитель. По словам Владимира Бубенко, в прошлом году в нашем регионе на свободу вышли свыше 600 человек.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Немногие из них на сегодняшний день смогли трудоустроиться, в том числе, в г. Петропавловске работу получили лишь 20 человек. Вместе с тем, во всех районах и областном центре действуют постановления акиматов об установлении квоты рабочих мест для лиц, состоящих на учете службы пробации, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Подробнее о том, как бывшим осуждённым помогают найти работу на свободе, рассказывает Сергей Яковенко. В прошлом году в областной центр занятости обратились 62 человека, почти всем помогли трудоустроиться.

Сергей Яковенко, и.о. руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— У многих нет профессии, поэтому они неохотно идут на работу. В этом году служба пробации дала нам список, в нём 37 человек, пока к нам пришли лишь трое.

Впрочем, за колючей проволокой осужденные без дела не сидят. В колониях области сейчас отбывают наказание более двух тысяч человек, половина из них трудоспособные.

Бугенбай Жусупов, и.о. начальника департамента УИС по СКО:

— В 14 году было трудоустроено 506 человек, в этом — 601. В основном, они работают на швейном производстве, изготавливают изделия из металла и дерева.

На территории исправительных учреждений СК работают 8 ИП и одно ТОО. 190 заключённых трудятся в цехах компании «Енбек — Кызылжар». Сегодня по стране 20 филиалов предприятия. Кроме того, в регионе создана дорожная карта по открытию производств в пенитенциарных учреждениях. В неё вошли 11 проектов.

В перспективе работой будут обеспечены порядка 120 осуждённых. У бизнесмена Евгения Щёголева в женской колонии осужденные делают мочалки и голицы, работают швеи. Говорит, есть проблема со сбытом продукции. Тем не менее, дело планирует расширять и просит поддержки.

Евгений Щёголев, директор ИП «Щёголев»:

— Хочу открыть бытовой комплекс. Смогу принять бывших заключённых на работу.

Евгению Щёголеву обещали помочь, кстати, поддержка новых бизнес-инициатив на территории колоний — одно из направлений нового Плана по реализации тюремных реформ. Наш регион — один из первых в стране, где разработан такой документ. В нем 14 пунктов. К примеру, в планах создать центр реабилитации, где экс-заключённые смогут найти работу и получить временную регистрацию. Пока такие есть в трех областях республики.

 

Ирина Панфилова