Образование

В Петропавловске прошёл областной этап олимпиады среди учителей физики

 

Олимпиаду среди учителей физики проводят уже в третий раз. Это второй тур, областной. В интеллектуальном состязании участвуют 27 человек. Треть из них-из Петропавловска, остальные представляют районные школы. Здесь учителя и с многолетним опытом работы, и только начинающие.

Всем им предстоит решить теоретические задачи повышенной трудности и объяснить предложенную ситуацию, опираясь на законы физики. На выполнение дается два часа, каждое задание оценивается по пятибальной шкале.

Нурикамал Джумабаева, методист центра методической работы и IT управления образования СКО:

— Одна из важнейших целей данного мероприятия это совершенствование профессионализма педагогов в контексте повышения качества образования. Районный тур проводим в дистанционной форме, а в областном принимают участие те, кто занял первые места.

Светлана Попова уже 13 лет работает учителем физики в школе №23. Говорит, это не только сложный предмет, но и очень интересный. А вот участвовать в таких олимпиадах ей еще не доводилось.

Светлана Попова, учитель физики Петропавловской средней школы №23:

— В областной олимпиаде я участвую впервые. До этого участвовала в разнообразных дистанционных олимпиадах. Данных конкурс, конечно, требует особого творческого подхода. Надеюсь, что я справлюсь с заданиями и хотела бы пожелать своим коллегам также успеха.

Кстати, для победителей регионального этапа ни в физическом, ни в денежном измерении призов не предусмотрели. Лучший учитель области будет представлять Северный Казахстан в республиканском туре.

 

Алена Подласова