Бизнес и экономика

Узаконить свои деньги стало еще проще

 

Чтобы узаконить свои средства без дополнительных потерь, можно воспользоваться услугами казпочты или банков второго уровня. В таком случае 10%-я госпошлина не взимается. Раньше одним из обязательных требований было — не снимать деньги со сберегательного счета минимум 60 месяцев. Теперь этими средствами вкладчик может распоряжаться, как и когда захочет.

Бахыт Сабиева, заместитель  директора СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— В нашем регионе можно открывать счета во всех филиалах банков и казпочты, кроме Жилстройсбербанка.  Деньги считаются легализованными, когда субъектом легализации сдана декларация органам местных государственных доходов по месту жительства на основании справки банков либо казпочты, подтверждающие внесение денег на текущий счет.

А можно просто составить такую декларацию, не открывая счет. Однако тогда 10-процентный взнос все же придется сделать. Первый способ североказахстанцам нравится больше, отмечают специалисты. По данным на февраль, свои заявки в банки подали порядка 2 десятков человек. Одобрили, правда, не все. Деньги в банки положили только четыре человека. На их счетах больше 267 миллионов тенге. Кстати, те, кто узаконил средства, могут быть уверены в их безопасности и неприкосновенности.

Бахыт Сабиева, заместитель  директора СКФ РГУ «Национальный банк РК:

— Законом усилены гарантии легализации. Первое- защита информации от правоохранительных органов.. Невозможность конфисковать денежные средства, которые были легализованы. Невозможность как применения доказательства факта легализации при уголовном деле.

В целом, казахстанцы открыли больше 270 счетов. Под амнистию попали почти 174 с половиной миллиарда тенге. Эта сумма еще увеличится, ведь республиканская акция продлена до конца этого года. Заявки и документы на легализацию имущества будут принимать до 30 ноября, а на денежные средства — до 26 декабря.

Кстати, наш регион на 5 месте в республике по сумме открытых счетов. Однако специалисты все же советуют североказахстанцам быть активнее. После старта всеобщего декларирования в 2017 все законы в отношении тех, кто не успел легализовать имущество, а особенно деньги на зарубежных счетах, станут намного жестче.

 

Александра Салмина