Важное за неделю

Скоро на прилавках рынков СКО появятся овощные полуфабрикаты местного производства

Полипропиленовые Биг-Бэги — это мягкие контейнеры и мешки объемом 50 кг. Завод по производству такой тары планируют запустить в СК уже в следующем году. Здесь появятся 70 новых рабочих мест. Уже есть и здание, где будет размещено оборудование.

Асхат Исенов, директор ТОО «SMBGROUP Family»:

— Предварительные контракты заключаем уже на поставку и реализацию нашего сырья. Мы захватываем рынок по производству тары для комбикорма, для зерноперерабатывающих производств, пищевых, строительных организаций.

Проект члены координационного совета поддержали, он включен в карту поддержки предпринимательства региона. Важно, отмечает глава области, чтобы товар был востребован.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Неплохое производство, главное, чтобы после оно работало. Важно также иметь сбыт в любом производстве.

Претендует сегодня на поддержку государства и Максим Калинин — директор компании «Максимальный размах». В планах у предпринимателя расширить бизнес и запустить в регионе производство овощных полуфабрикатов.

Максим Калинин, директор ТОО «Максимальный размах CORPORATION»:

— Мы хотим глубоко перерабатывать овощи. Будем, например, картофель, мыть, резать, упаковывать и продавать. Это также поддержка и наших сельхозпроизводителей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— На этом этапе проект очень хороший. Это настоящая переработка.

Здесь же производят мясные и овощные полуфабрикаты, кондитерские изделия. Проектная мощность новой фабрики будет более 7 тысяч тонн продукции в год. Осталось сделать ПСД. С этим Ерик Султанов поручил поторопиться. Также на участие в карте индустриализации страны претендует проект компании «Эфко СКО». Её завод находится в городе Тайынше. Проектная мощность — 382 тысячи тонн, здесь будут делать подсолнечное и рапсовое масла.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Той продукции, что мы выращиваем, здесь будет не хватать. Тайынша будет оказывать хорошее влияние на Акмолинскую область, связь по железной дороге есть и с Костанайской областью. Чем быстрее построим, тем быстрее у нас будет рынок сбыта для масличных культур, которые выращивают в наших областях.

Теперь проект должны одобрить на республиканском уровне. Также на встрече рассмотрели еще один вопрос — о переименовании региональной карты индустриализации в карту поддержки предпринимательства региона. Новшество члены совета поддержали.

 

Ксения Куценко